Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2014

Вспомнить все. В музее открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам

Магнитогорск. К 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в историко-краеведческом музее нашего города организована фотовыставка «Афганистан болит в моей душе».

5018 просмотров 2
Вспомнить все. В музее открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам

Молодые парни, которым едва исполнилось 18 лет, в 1979 году отправились на войну в Афганистан... Кто предполагал, что в столь мирное время, когда великие войны уже позади, призыв в армию обернётся службой в «горячей точке»? Ещё одно кровавое событие печальной строкой войдёт в историю, а оставшиеся в живых солдаты, прямые свидетели и участники боев, до сих пор с содроганием вспоминают пережитый кошмар…

В музее на стенде представлены фотографии, под которыми приведены годы жизни и биографии советских воинов-интернационалистов родом из Магнитогорска. 

«Как таковых экспонатов у нас нет, правда есть несколько документов… Даже фотографий мало осталось, тогда необходимо было идти в ателье. Фотографии мы брали в основном из книги памяти по Афганской войне, некоторые из наших фондов», - рассказывает директор музея Александр Иванов.

Личную информацию дополняют кадры, передающие военную атмосферу: разбитая техника, подбитые вертолёты, символичные фотографии с надписями «Прощай, Афган!» и «Я вернулся, мама».

Директор историко-краеведческого музея Магнитогорска Александр Иванов, указывая на фотографию, сделанную в день вывода советских войск из  Афганистана, рассуждает:

«Вы видите на лицах людей радость. Конечно, они считали, что победили. Но в этой войне не было победителей. Тем не менее, воевали достойно».

На выставке представлено 16 фотографий и биографических сведений Сергея Забаева, Сергея Труханова, Эдуарда Можгина, Александра Сердобинцева, Анатолия Гаршина, Андрея Азарова, Игоря Зинченко, Игоря Яковлева, Сергея Скоморохова, Вячеслава Плешкова, Владимира Сорокина, Сергея Степанова, Вадима Юрченко, Игоря Бутова, Евгения Алиханова, Игоря Шурыгина.

Своих героев надо знать в лицо! Выставка «Афганистан болит в моей душе» ещё раз напоминает о том, что необходимо воспитывать в молодом поколении чувства уважения к землякам, гордости за смелость и отвагу, проявленную нашими воинами-интернационалистами в годы Афганской войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка