Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
24 марта
В 2025 году спасательный отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wKgVAH
Родители выбирают, церковь и учителя - обсуждают. Религия пришла в школы
Магнитогорск. На прошлой неделе педагоги и представители РПЦ обсудили опыт, проблемы и перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКСЭ.

Государство, понимая важность возрождения духовной культуры, совместно с Министерством образования разработало и апробировало новый школьный предмет – основы религиозной культуры и светской этики, или сокращено ОРКСЭ. Предмет этот в рамках новых федеральных образовательных стандартов ребятишки изучают в 4-5 классах, общая продолжительность курса составляет 34 учебных часа.
В прошлом учебном году курс был введен официально во всех российских школах. Предмет ОРКСЭ предполагает, что родители смогут сами выбрать любой из шести модулей: основы мировых религиозных культур, светскую этику, основы православной культуры, основы ислама, основы буддизма или основы иудаизма. Ведут предмет учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по преподаванию ОРКСЭ. Даже если какой-то модуль выберет только один ребенок из всей параллели, в соответствии с законодательством ему должны будут предоставить данную образовательную услугу.
«Мы не лоббируем православие»
Хотя представители РПЦ заверили, что они не лоббируют выбор в пользу модуля «Основы православной культуры», тем не менее на собраниях, которые прошли для родителей третьеклассников в магнитогорских школах в феврале, присутствовали с докладами священнослужители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. А 28 февраля состоялась учительская конференция, организованная в Правобережном центре дополнительного образования детей. На неё было приглашено более 60 учителей из школ Магнитогорска и близлежащих районов, преподающих курс ОРКСЭ.
Тема конференции была озвучена как преподавание модуля «Основы православной культуры»: опыт, проблемы, перспективы. Помимо педагогов присутствовали на ней представители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии, в том числе епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Из Москвы на конференцию прибыл диакон Герман Демидов, заведующий сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
В своем докладе Демидов подчеркнул, что в ситуации, когда «извне навязывается форма демократии и общежития, которая неприемлема в рамках традиционной культуры», именно духовно-нравственное воспитание в рамках изучения основ православия (для семей, придерживающихся православных ценностей) сможет приобщить к истинной культуре.
Православие в школе: проблемы и перспективы
Основные проблемы предмета ОРКСЭ в целом, и модуля ОПК, разработанного под общей редакцией протодьякона Андрея Кураева в частности, поднятые во время конференции, заключались в следующем: не разработаны четкие критерии оценки эффективности курса (оценки в курсе не ставятся, а домашние задания носят рекомендательный характер). Тем более, что оценивать воспитательный потенциал курса для ученика 4 класса несколько преждевременно. Другое дело – если курс, как надеются в РПЦ, будет полноценно интегрирован в программу общего образования школы на начальном этапе, в средних и старших классах и получит продолжение в рамках высшего образования.
Еще одну проблему обозначил владыка Иннокентий – это вопрос выбора учителя, который будет вести курс ОРКСЭ, и нравственный, и духовный уровень педагога, который будет в итоге рассказывать детям о нравственности и религии.
В настоящее время разработана экспериментальная программа бакалавривата по предмету ОРКСЭ, чтобы преподавать курс могли учителя, не просто прошедшие повышение квалификации, а подготовленные специально, как педагоги-предметники, в рамках полноценного высшего образования. Планируется, что с нового учебного года программа бакалавриата начнет вводиться в практику педагогических вузов. Будущие преподаватели ОРКСЭ смогут углубленно изучать один из религиозных модулей с правом ведения модулей «светская этика» и «основы мировых религиозных культур».
Также на конференции прозвучало предложение создать методическое объединение учителей ОПК на базе епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
Православие или светская этика?
По мнению диакона Демидова, лучший выбор в рамках ОРКСЭ для ребенка - это именно религиозный модуль. Что касается модулей «светская этика» и «основы религиозных культур», то они несут лишь информационный, а не воспитательный характер, в то время как религиозные модули делают акцент не на знаниях, а на воспитании нравственных ценностей.
«Предмет «основы религиозных культур» предполагает сравнительный анализ различных религиозных культур, такой прообраз советского религиоведения. Но он находится в диссонансе с главной задачей этого курса. Ребенок может решить, что все истины, о которых говорят – относительны. Этот курс лучше изучать в старших классах, когда у них уже будет нормальный иммунитет, сформированный на базе изучения родной культуры. Знакомые спрашивают: как ты относишься к «Основам религиозных культур»? Я говорю: ребят, вы потом замучаетесь мозги ребенку вправлять, устанете его перевоспитывать.
Лучше выбрать тогда гражданскую этику – «что такое хорошо и что такое плохо» из нашего советского прошлого. Но апеллируя к ценностям православной культуры, мы апеллируем к настоящему, к тому, что сейчас возрождается, разговаривая с детьми о светской этике, мы апеллируем к гражданским ценностям, которые были актуальны 20 лет назад. Я не агитирую, просто знаю, что многовековой опыт православной культуры позволил нашей стране подняться на очень высокий уровень. Сейчас опыт построения социализма, к сожалению, закончился тем, что мы на сегодняшний день имеем».
Еще одно мнение не в пользу модуля «светская этика» прозвучало во время выступления педагога школы № 20 Татьяны Кулешовой. Она рассказала, что классные часы педагоги проводят как раз по материалу этого учебника. В то же время курс ОПК выбирают даже родители в мусульманских семьях:
Всего в Магнитогорске и близлежащих районах около 15% детей выбрали по предмету ОРКСЭ православный модуль. Герман Демидов рассказал, что для Урала это процент не самый низкий. Тем не менее в настоящее время представители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии серьезно занимаются православным просвещением и педагогов, и родителей. Возможно, в следующем году процент выбравших изучение православия будет выше.
Также, по мнению диакона Демидова, изучение религиозной культуры в рамках ОРКСЭ позволит детям вырасти толерантными к представителям других религий: благодаря ОРКСЭ они знают, у кого когда какие праздники, делятся традиционными угощениями, это взаимообогащает и не является поводом к конфликтам, если их специально не провоцировать, что происходит за воротами школы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Если ук начало что-то не устраивает и мало денег, пожалуйста: чемодан, вокзал, Красная Башкирия !
Вчера, 18:51Хватит писать ерунду. Какой комфорт? Чистят снег и прям вылизывают только вокруг отдела продаж. На дороги давно «забили». И сам договор на обслуживание навязан. И статьи в нем, которые навязани и к тому же не выполняются. Люди как крепостные. Не стыдно писать такое тут? Заявлениями на этот «комфорт» суды и прокуратура завалены. Про обслуживание инфраструктуры и ее качестве спросите хотя б у Горэлектросеть. Много нового узнаете о местном комфорте.
Вчера, 18:47Сколько стоила данная заказная статья?) Если бы Вдовин столько не тратил на маркетинг, может и не пришлось тариф повышать, а то в Хуторках как-то хватает 2000₽, а для него мало. А что же редакция верстов не попросила ук начало предоставить обоснование тарифа, якобы расчет «независимого эксперта» на который они ссылаются в каждом письменном ответе о повышении, но предоставить не могут..смех 🤣
Вчера, 18:45Вы лучше напишите про Канадское гражданство у "хозяина" и на какие средства он недвижку в США покупает. Открою секрет:на деньги своих крепостных) У человека уже агония началась,летом наверно до 5000 тысяч поднимет,чтоб срубить максимально деньжат,а когда за одно место схватят его ребята из СКР, убежит за кардон. Хотя это мечты больше)
Вчера, 18:41Хватит писать ерунду. Какой комфорт? Чистят снег и прям вылизывают только вокруг отдела продаж. На дороги давно «забили». И сам договор на обслуживание навязан. И статьи в нем, которые навязаны и к тому же не выполняются. Люди как крепостные. Не стыдно писать такое тут? Заявлениями на этот «комфорт» суды и прокуратура завалены. Про обслуживание инфраструктуры и ее качестве спросите хотя б у Горэлектросеть. Много нового узнаете о местном комфорте.
Вчера, 18:33Бедные, несчастные миниолигархи. Скинуться, что ли..............
Вчера, 17:08Сто процентов заказуха! Обо всём, а конкретно ни о чём. Непрофессионально отражать мнение одной стороны
Вчера, 16:49Вам статью такую господин Вдовин заказал чтоли? Во-первых, тариф рос КАЖДЫЙ ГОД, а не за последние 4 года. На сайте есть объявления и от 2024 года и ранее о росте тарифа. Во-вторых, КПП в поселке, например, Светлый, не работает уже давно, там просто постоянно все открыто, так что и свой и чужой пожалуйста заезжай и "закладывай" как Вы пишите всё что угодно. В третьих, Вы хотите сказать, что в других поселках, где стоимость тех же услуг в два раза ниже, не чистят дороги от снега? не обрабатывают территорию от клещей? не красят детские площадки и т.д.? Очень-очень сомнительно.
Вчера, 16:47Дело раскрыто🤣
Вчера, 15:31Ну так анализировать прочитанное нужно. 71,5 тысячи получает 94% работников ММК. Остальные 6% получают по 441,5 тысячи. В среднем получается 93,7 тыс. на брата. Вот и вся арифметика
Вчера, 14:57