Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

«Челябинский рабочий» ищет Бармалея, которому понадобился «Айболит»

Продолжается скандал вокруг затеянного горздравуправлением мэрии Магнитки большого переселения некоторых лечебных учреждений. «В Магнитогорске против переезда детского травматологического центра выступают родители и медики», - рассказывает сегодня областная газета «Челябинский рабочий»…

5058 просмотров 15
«Челябинский рабочий» ищет Бармалея, которому понадобился «Айболит»

В детском травматологическом центре стихийные митинги и собрания проходят чуть ли не ежедневно. Мамаши с детьми не могут понять, почему вдруг их гонят с привычного места. Все обеспокоены новостью о переезде центра «Айболит» в здание третьей детской больницы, что находится на улице Гагарина. Первыми тревогу забили сотрудники центра, затем к ним подключились родители детей-инвалидов. По их информации, в «Айболите» состоят на учёте свыше 500 детей-инвалидов. Им необходимо ежегодно по три-четыре раза проходить курс лечения. В большинстве своём родители с малышами буквально живут в травматологическом центре. Это их второй дом.
Плюсов нет, одни минусы
Вот что пишут родители в своём обращении к губернатору Челябинской области Петру Сумину: «Нам стало известно, что амбулаторно-хирургическое отделение «Айболит», где наши дети уже на протяжении нескольких лет получают комплексное восстановительное лечение по поводу имеющихся у них сложных, а порой и тяжёлых недугов, хотят перевести в детскую больницу №3. Но при переводе в один из корпусов стационара «Айболит» потеряет значительную часть своих площадей. Несомненно, это приведёт к ухудшению условий обслуживания пациентов, а также к неудобствам в работе персонала отделения. Сейчас отделение очень удобно расположено: буквально в двух шагах от остановки автобусов и маршрутных такси. Неподалёку имеются и две трамвайные остановки. А детская больница №3 находится довольно далеко от трамвайных остановок, поблизости имеется остановка лишь одного автобуса, который к тому же очень редко ходит. Считаем, что перевод даст значительное количество минусов при практическом отсутствии плюсов».
- Мы всерьёз озабочены тем, что произойдёт сокращение площадей, – говорит одна из мам Елена Орлова. – Площадь “Айболита” – 900 квадратных метров, а центр предполагается переселить на 500 квадратных метров. Можно себе представить, в каких условиях будут ютиться больные дети. Эта проблема влечёт за собой другую: из-за сокращения площадей очередь на лечение, которая существует и сейчас, станет ещё длиннее. Ведь при некоторых заболеваниях необходим двухмесячный курс лечения.
По словам Любови Карабашевой, Натальи Медведевой и других мам, в «Айболите» их малыши не контактируют с гнойно-инфекционными больными: в детском центре умело управляют потоками юных пациентов. Они опасаются, что в третьей детской больнице такой возможности не будет. А что такое для ребёнка-инвалида – случайная инфекция?
Родители считают, что переселение убьёт их последние надежды на выздоровление малышей.
Поддержал весь юг области
Беда объединяет и сплачивает людей. Магнитогорцев первыми поддержали их соседи – агаповцы. В глазах Людмилы Оконьской появляется тревога, когда она смотрит на свою внучку Юлечку.
- В своё время я возила сюда своих детей с травмами, – говорит Людмила Юрьевна. – Теперь вот с внуками езжу на лечение. Представляете, что такое – добраться из Агаповки в третью детскую? Мы там лежали и больше туда не хотим. Медицинским персоналом «Айболита» накоплен большой опыт в деле лечения и реабилитации детей. Нас устраивает и то, что всё лечение, начиная с приёма врача и заканчивая физиопроцедурами или лечебной физкультурой, находится в одном здании, удобно расположенном для парковки как личного автотранспорта, так и общественного.
Письма в защиту «Айболита» летят со всех концов: из южных районов Челябинской области, из соседнего Башкортостана. Жители соседних территорий привыкли к тому, что в магнитогорском «Айболите» принимают круглосуточно всех, кому понадобилась помощь.
Полезных площадей станет больше
Главный врач детской больницы № 3 Антонида Горбунова готова развеять опасения родителей:
- Что касается значительного уменьшения площадей, о котором говорят родители и сотрудники, то стоит рассмотреть, сколько полезных площадей задействовано в «Айболите», – говорит Антонида Александровна. – На первом этаже это кабинет врача, регистратура и небольшая комната, где делают гипс. На втором этаже также немного кабинетов для врачебного приёма. А у нас «Айболит» разместится на большей части первого этажа хирургического корпуса.
Мы проходим с Антонидой Александровной по коридору, где в скором времени начнется ремонт. Уже известны сроки конкурсов на проведение работ.
По мнению Антониды Горбуновой, переселение амбулаторно-хирургического отделения «Айболит» позволит существенно оптимизировать процесс оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Дети и родители получат три в одном. Тут они смогут лечиться в стационаре, наблюдаться у доктора в амбулаторном режиме и восстанавливать здоровье после травм и операций.
- Переселение позволит оптимально использовать кадровый потенциал больницы, – уверена Антонида Горбунова. – Ведь в случае необходимости мы можем привлекать специалистов из стационара для лечения пациентов амбулаторно-хирургического отделения. Больные от этого только выиграют. Кроме того, лицензии на оказание этих видов услуг получили детские поликлиники № 2 и 6. Мы идём к тому, чтобы приблизить оказание медицинской помощи непосредственно к месту жительства пациентов.
Неблаговидный предлог
В здание «Айболита» чиновники городской администрации намерены переселить физкультурно-оздоровительный диспансер. А в помещении, которое он занимает сейчас, после реконструкции оборудовать 12 квартир для врачей. По мнению правозащитника и депутата Евгения Гончарова, переселение центра сродни уничтожению.
- Скорее всего, кто-то из власть имущих облюбовал двухэтажное здание площадью почти 1000 квадратных метров в престижном районе, – считает Евгений Валентинович. – Смею предположить, что физкультурный диспансер после ремонта, возможно, переберётся в это здание. Но разместится в нём на птичьих правах. А всё помещение отдадут под какой-нибудь навороченный частный медицинский центр. Не удивлюсь, если коммунальные расходы за содержание всего здания будет нести пресловутый физкультурный диспансер.
Посмотрите, сколько у меня обращений! И коллективных, и частных. Их количество увеличивается с каждым днём. Взгляните, что творится в Интернете. Все посетители интернетовских СМИ требуют убрать руки прочь от «Айболита». Загляните на сайт www.verstov.info!
О какой реконструкции физдиспансера идёт речь?! В городе пустует много новых квартир. Если у вас нашлись деньги на реконструкции, переезды и ремонты, лучше купите на них недостающие квартиры. С Трестом «Магнитострой» можно договориться и о рассрочке, и о долевом участии в строительстве. Всем будет хорошо: и лечебным учреждениям, и строителям, и новосёлам. В повестку дня заседаний городского Собрания депутатов постоянно вносятся вопросы о продаже тех или иных нежилых помещений. Вот и занимайтесь этими объектами, реконструируйте их.
- Любой компетентный человек, - продолжает Гончаров, - сделает однозначный вывод: кому-то очень понадобилось шикарное здание центра, расположенное в прекраснейшем месте. И ведь не останавливаются ни перед чем. Специально для «Айболита» в рамках национального проекта «Здоровье» был приобретён и смонтирован рентгеновский аппарат. Под него отведены необходимые площади. Местным властям, похоже, безразлично, что этот проект курирует Президент России. Сейчас родители готовят челобитную Дмитрию Медведеву.
Добрый доктор Лев Бейлин
В двухэтажном здании бывшего детского сада на улице Октябрьской доктора «Айболита» и их пациенты поселились в 1994 году. Время тогда было непростое – самый разгар крупномасштабных структурных реформ постсоветского периода. Но в городе сталеваров дело затеяли славное. По инициативе известного детского врача Льва Бейлина, личности для Магнитки легендарной, было принято решение о создании отделения, в котором оказывалась бы травматологическая, ортопедическая и восстановительная помощь самым маленьким горожанам.
Достаточно пройти по центру, особенно по кабинетам, где лечатся самые маленькие пациенты. Абсолютно здоровый малыш сейчас большая редкость. Дети появляются на свет с внутриутробными патологиями, с родовыми травмами. Сегодня у каждого пятого ребёнка кривошея, синдром двигательных расстройств. Диагнозы детей порой повергают в шок неискушённых родителей. А когда шок проходит, мамы и папы понимают, что лечить своё чадо придётся вопреки всему. И наряду с медикаментозным лечением начинаются сеансы физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры. Глядишь, через какое-то время страшные диагнозы постепенно исчезают из историй болезней. Упорство и любовь родителей плюс опыт врачей делают своё дело. Так заканчиваются многие истории болезней пациентов «Айболита».
Стоит ли говорить, что за почти 15 лет работы у специалистов центра накопился немалый опыт в лечении и восстановлении самых сложных недугов. И теперь они в неведении: какому Бармалею приглянулся «Айболит»?
Процесс переселения, по мнению родителей, больше смахивающий на сделку чёрных риэлторов, затевается почему-то аккурат в то время, когда в Челябинской области пересматривается концепция оказания медицинской помощи населению. Понимая, что обеспечить квалифицированными врачебными кадрами все районы и города области в кратчайшие сроки невозможно, решено предложить правительству области создать укрупнённые больницы в некоторых городах и райцентрах. Для Магнитогорска это, пожалуй, не новость. Жители сельских районов и без того обращаются за медицинской помощью в лечебные учреждения города сталеваров. В этой связи, возможно, автономность «Айболита» была бы очень уместна.
Администрация лечебного учреждения недоумевает по поводу того, что родители не идут на иалог с руководством больницы. Возможно, это и неудивительно. Переговоры возможны тогда, когда мнение всех сторон будет учтено. В нашем случае мнения ни родителей, ни сотрудников никто и не спрашивал. Что получится в итоге, покажет время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка