Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Аппарат на ремонте. Онкобольные челябинцы вынуждены стоять в огромной очереди в магнитогорский ПЭТ-центр

Челябинск-Магнитогорск. Аппарат для проведения эмиссионной томографии находится на ремонте, и пациенты с онкологическими диагнозами уже два месяца не могут пройти обследования. Их отправляют в наш город, но из-за огромных очередей проведение процедуры приходится ждать месяцами.

5685 просмотров 1
Аппарат на ремонте. Онкобольные челябинцы вынуждены стоять в огромной очереди в магнитогорский ПЭТ-центр

У аппарата плановая замена рентгеновских труб, поэтому челябинский ПЭТ не будет работать еще как минимум две недели, рассказали в онкоцентре. Федеральный закон о госзакупках не позволяет заказывать запчасти заранее, да и наличие второго ПЭТ-центра в области вообще огромная удача, сообщает ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на главврача областного медучреждения Андрея Важенина.

«Мы говорим с вами на тему, которая для остальных 87 регионах абсолютно не представима. А как это один ПЭТ-центр в области встал, и люди ездят на другой? А нет в остальных 87 регионах России не то что двух, даже одного ПЭТ-центра. Москва, Санкт-Петербург, мы», - отмечает Андрей Важенин.

У онкобольных обычно мало времени на лечение, любое ожидание – вечность. Например, в июне 2014 года Екатерине поставили диагноз «рак». Однако лечение болезни начать нельзя без уточнения локализации опухоли – прохождения позитронно-эмиссионной томографии. С момента обращения к онкологу прошло уже два месяца, болезнь девушки перешла из второй стадии в третью. На счету каждый день.

В ПЭТ-центре заверяют: если бы химиотерапия девушке была необходима немедленно, ее бы назначили еще до обследования. Но на встречу пошли и при появлении места на более ранний срок записали на него девушку.

Как показывает практика, важно не только прислушиваться к рекомендациям врачей, но и проявлять настойчивость в борьбе за свое здоровье.

Отметим, что магнитогорский ПЭТ-центр открылся весной 2011 года, а у же к осени начал работать на 100%. Всего же строительство центра обошлось областной казне в круглую сумму - более 600 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка