Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2014

Справедливость через три года. Студент из Магнитки получил крупную компенсацию от Пенсионного фонда

Магнитогорск. Учащийся многопрофильного колледжа ГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» обратился в прокуратуру Ленинского района с просьбой защитить свои права.

6758 просмотров 1
Справедливость через три года. Студент из Магнитки получил крупную компенсацию от Пенсионного фонда

Магнитогорец – сирота, и до 3 ноября 2011 года получал пенсию по случаю потери кормильца. Однако после указанной даты выплаты прекратились – юноше исполнилось 18 лет.

Между тем, положения статей 11, 23 Федерального закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» устанавливают: если потерявший кормильца гражданин обучается в образовательном учреждении на очной форме обучения, то пенсия за ним сохраняется вплоть до окончания вуза, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

До обращения в прокуратуру молодой человек пытался сам защитить свои права, но безуспешно, потому что ему не хватало подтверждающих доводы документов. Юноше помог прокурор, который предъявил в суд заявление о возобновлении выплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца и взыскании с Управления пенсионного фонда РФ в городе Магнитогорске задолженности в размере 138 тысяч 803 рублей 31 копейки.

На момент рассмотрения дела в Ленинском суде города Магнитогорска (12 августа 2014 года) ответчик выплатил истцу задолженность в полном объеме. Производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка