Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом16 августа 2014

«Мириться с зарплатой ниже МРОТ нельзя!» Глава региона призвал профсоюзы создать новый общественный продукт

Регион. Вчера врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с активом профсоюзных организаций.

4981 просмотр 1
«Мириться с зарплатой ниже МРОТ нельзя!» Глава региона призвал профсоюзы создать новый общественный продукт

Борис Дубровский отметил, что, по его мнению, сейчас у профсоюзов остались те функции, которые изначально должны быть ключевыми в работе: отстаивать интересы трудящихся, искать и находить баланс во взаимоотношениях с работодателями и властью.

«Многие работники плохо защищены, причем уже не столько на производстве, а в малом бизнесе, где по-прежнему не редкость «серые кассы», зарплаты «в конвертах» и тому подобное. Есть также целый блок проблем, связанный с размером минимальной заработной платы, касающийся достаточно большого круга категорий бюджетных работников. В ряде случаев у людей зарплата не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума, и с этим мириться нельзя ни профсоюзам, ни власти», – обратился Борис Дубровский к собравшимся.

Он отметил, что достичь роста доходов, увеличения продолжительности жизни и обеспеченности жильем можно только путем развития экономики и прежде всего – производственной сферы. 

Председатель Челябинского областного комитета горно-металлургического профсоюза Юрий Горанов озвучил проблемы, волнующие работников предприятий моногородов. Председатель Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Конников в свою очередь обратил внимание главы региона на разницу зарплат работников социальной сферы и производственной. Председатель профсоюза работников АПК Юрий Рябинин еще раз поднял тему импортозамещения, подтвердив тезис Бориса Дубровского о возможности самообеспеченности региона продуктами питания. Председатель профсоюзного комитета ОАО «Златмаш» Петр Ртищев озвучил конкретную проблему, касающуюся жителей большого микрорайона города, – отсутствие горячей воды из-за многомиллионной задолженности коммунального предприятия перед заводом за поставленные ресурсы. 

Выслушав выступавших и прочитав все обращения, Борис Дубровский высказал свою позицию:

«Я никогда не соглашусь с логикой, что нам что-то или кто-то мешает хорошо жить. Один человек сказал мне очень хорошую фразу: делать можно все, что угодно, но делать нужно лучше всех. Коллеги, хотите вы этого или нет, но я буду всех к этому и призывать. Нужно создать общественный продукт – быть лучше всех. Лучше лечить, лучше учить – быть лучшими, чтобы быть востребованными. Моя задача найти базовые проекты, которые потянут за собой область, организовать эффективное распределение ресурсов, не позволить эти ресурсы «растащить», поощрять инициативу», – заключил руководитель области.
 

В конце совещания Борис Дубровский предложил собравшимся оформить свои вопросы и предложения в единый портфель документов. Ответить на каждое обращение глава региона пообещал на следующей встрече.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка