Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Да хоть на швейную фабрику! Центр занятости утверждает, что в Магнитке есть работа для инвалидов

Магнитогорск. Специалисты Центра занятости населения наведались с проверкой к предпринимателям. Их интересовали условия труда людей с ограниченными возможностями.

4555 просмотров 1
Да хоть на швейную фабрику! Центр занятости утверждает, что в Магнитке есть работа для инвалидов

Государство выделяет на создание одного рабочего места инвалида почти 70 тысяч рублей. В этом году в нашем городе в государственной программе участвуют семь предпринимателей, сообщает ГТРК «Южный Урал». 

Одним из предприятий, которое посетили инспекторы, стал швейных цех. Здесь работает Раиса Авзалова – единственная из сотрудниц, которая может говорить. Работу она выполняет самую ответственную – сшивает детали в одно целое. Благодаря маме шить женщина умеет с детства.

«Они меня хорошо понимают — это у меня не всегда получается их понять. Сложно, конечно, но справляемся как-то с божьей помощью. Я от них учусь, они от меня учатся. Всё равно мы находим общий язык с ними», — делится закройщик Галина Великих. Женщина начала осваивать язык жестов, чтобы лучше понимать своих подопечных.

Работа в швейном цехе кипит. Сейчас здесь шьют форму для кадетов, казаков, народные костюмы. Бывают и сезонные заказы, например, плед с рукавами. В такой вещице удобно читать, лежа на диване, и не надо вытаскивать руки. 

В среднем сотрудницы предприятия получают 8 тысяч рублей. На средства от госпрограммы, 70 тысяч рублей на каждого инвалида, закуплены швейные машины, оверлоки, мебель и оргтехника. Со следующего года сумма на создание рабочего места должна увеличиться почти на четыре тысячи, причём теперь для инвалида-колясочника необходимо ещё и оборудовать беспрепятственный доступ к рабочему месту. 

В этом году в службу занятости обратились в поисках работы 275 человек — на 10% больше, чем в прошлом. Уже трудоустроены 73 инвалида — это один из самых высоких показателей по Челябинской области. Число обращений горожан с ограниченными возможностями стабильно растет.

Напомним, недавно в нашу редакцию пришло письмо от читателя. Александр Чертолясов благодарил организаторов мероприятия и высказал свое мнение о том, как следует воспитывать толерантное общество.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка