Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Южный Урал будет сыт. Борису Дубровскому доложили о результатах уборочной кампании

Регион. Сегодня глава региона провел совещание с главами муниципалитетов Южного Урала. Перед ним об итогах уборочной кампании отчитался министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

4486 просмотров 17
Южный Урал будет сыт. Борису Дубровскому доложили о результатах уборочной кампании

Он сообщил, что к 19 ноября аграрии намолотили 1 миллион 182 тысячи тонн зерна, что на 125 тысяч больше, чем весь урожай 2013 года (1 миллион 60 тысяч тонн). Уже обработано 93% площадей, и работы продолжаются. Причем уровень сбора картофеля и овощей в этом году на 26 тонн превышает прошлогодний. 

Для животноводства, по словам министра, сформирован хороший запас кормов: в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 26 центнеров кормовых единиц (в прошлом году – 22,8). 

Южный Урал будет сыт. Борису Дубровскому доложили о результатах уборочной кампании

Глава сельскохозяйственного ведомства также рассказал о новой редакции порядка выделения несвязанной поддержки на 2015 и последующие годы. Так, размер субсидии будет зависеть не только от величины посевных площадей, но и от объема произведенной сельхозтоваропроизводителем продукции. 

К окончанию уборочных работ хозяйствам области выплачено 90% запланированных на текущий год средств господдержки – порядка 3 миллиардов 700 тысяч рублей. Из них 1 миллиард 200 миллионов рублей поступили из областного бюджета. Сергей Сушков рассказал также о выделении минсельхозом РФ денег для ликвидации задолженности по возмещению процентных ставок по кредитам.

Добавим, что весной из-за засухи и нашествия саранчи в южных территориях области 8,6% посевов погибло. Еще 29 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур погибло в октябре от ледяного дождя и снега. В целом потери по сбору зерновых составили порядка 480 тысяч тонн.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка