Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Как не погибнуть в собственной квартире? Магнитогорские пожарные дают разъяснения

Магнитогорск. В течение 2014 года в нашем городе произошло 369 пожаров. В них погибли 17 человек, еще 48, среди которых пятеро детей, получили ожоги и травмы различной тяжести.

4884 просмотра 1
Как не погибнуть в собственной квартире? Магнитогорские пожарные дают разъяснения

Кроме того, пожары причинили горожанам материальный ущерб в сумме более 61 миллиона рублей.

Одной их самых частых причин возгораний (25-30% от общего числа) является короткое замыкание в электропроводке. Неправильное использование электроприборов, некачественная электропроводка, неисправные выключатели, розетки, вилки, шнуры — все это приводит к нагреванию, искрению и воспламенению, а затем и к пожару.

Вышесказанное подтверждает статистика: только за последние дни в Магнитке случилось три пожара из-за короткого замыкания электропроводки. Так, 7 января в квартире на улице Ворошилова, 37 загорелся телевизор; 12 января в поселке Пресная плотина загорелся дом, и в результате огонь уничтожил имущество на три миллиона рублей; 19 января в квартире на проспекте Карла Маркса, 194 огонь повредил коридор, дверь в ванную комнату, сильно закоптил стены.

Магнитогорский отдел надзорной деятельности № 2 настоятельно рекомендует горожанам устанавливать нагревательные приборы только на негорючие подставки, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, не включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, следить за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой. Также не стоит использовать неисправные электроустановочные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты) и завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

Кроме того, чрезвычайно важно вовремя проверять состояние электропроводки с помощью специалиста. Квалифицированный специалист замерит сопротивление изоляции электропроводов, и не выдержавшие испытание участки можно будет вовремя заменить, предотвратив пожар.

В случае, если пожара избежать не удалось, немедленно сообщите об этом по телефону 01! До прибытия пожарных эвакуируйте людей и постарайтесь самостоятельно справиться с огнем. Ни в коем случае не бейте окна, не открывайте настежь двери — сквозняк способствует притоку воздуха и еще большему распространению пожара! Воспламенившуюся электропроводку нельзя тушить водой!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка