Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2015

15 килограммов прозрачной бюрократии. Муниципалы новый закон о закупках не понимают

Магнитогорск. Сегодня на аппаратном совещании чиновники говорили об изменениях в работе по закупкам в связи с переходом на новую систему.

6648 просмотров 7
15 килограммов прозрачной бюрократии. Муниципалы новый закон о закупках не понимают

Муниципальные закупки действуют по новому закону о контрактной системе. Его цель – создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. И - обеспечение прозрачности процесса.

Как отметил начальник управления муниципального заказа Никита Власов, распечатка законов и нормативных актов контрактной системы весит 15 килограммов. К примеру, в новой контрактной системе появилось понятие жизненного цикла. Фактически теперь чиновники должны закупать не самый дешевый принтер, а самый долговечный.

Отметим, что доля закупок через электронные аукционы в 2014 году составила 80%. Чаще всего, это сферы строительства, благоустройства, ремонта и лекарственных средств.

Максимальное количество заявок на процедуры зарегистрировано на проведении текущего ремонта – 14 заявок, а на поставки лекарственных средств – 13 заявок. Всего в УФАС поступило в прошлом году 30 жалоб, тогда как в 2013 году – ни одной.

Отметим, что в администрации города в связи с новым законодательством был создан отдел контрактной службы заказчика. Приемная комиссия отдела 430 раз в прошлом году выехала на место исполнения контрактов.

«Прошу обратить внимание на изменения, – обратился к присутствующим и.п. мэра Виталий Бахметьев. – Также: система закупок в муниципальных предприятиях нам непонятна, пример - «Теплофикация». Много законов не исполняется, либо не до конца понимаются».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка