Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2015

Их не пугает даже тёплое течение! Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Магнитогорск. Пожарные совместно с представителем инспекторского участка ГИМС регионального МЧС и инспектором ОНД №2 в выходные дни покоряли ледяные просторы реки Урал, где провели профилактические беседы с местными рыбаками.

5415 просмотров 2

Субботнее утро в Магнитогорске выдалось на славу: яркое солнышко и в воздухе будто чувствуются ароматы весны. Видимо, по этой причине на реку Урал, казалось, вышли все рыбаки города. Причем, если безопасная территория возле городского пляжа, полностью покрытая льдом, оказалась пустынной, то по другую сторону моста, с правой стороны «Южного перехода» и яблоку негде упасть. Как оказалось рыбаков даже теплое течение не пугает, проходящее именно в этом месте.

Увидев людей в форме, кто-то начал собирать вещи и отходить от опасной кромки, пробираясь ближе к берегу, а кто-то, наоборот, залез в палатку, делая вид, что вокруг ничего не происходит.

Их не пугает даже тёплое течение! Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

К одной из импровизированных палаток подошла профилактическая группа, ее представители предложили выйти рыбакам на свежий воздух, чтобы побеседовать с представителями спасательных служб и получить памятку о правилах поведения на льду, а также с рекомендациями по собственному спасению себя или окружающих в случае попадания под лед.

Мужчине оказалось не так-то просто выбраться из полиэтиленовой палатки, он запутался в ней, тогда на помощь поспешили представители МЧС. Выбравшись, мужчина сообщил, что на рыбалку он ходит не один, вот и сегодня в палатке вместе с ним находится супруга. У них всегда с собой термос с горячим чаем, а своей жизнью никогда не рискуют, вот и сегодня расположились ближе к берегу. Получив памятку, мужчина попросил еще немного постоять представителей МЧС рядом.

«Очень долго не клевала рыба, а вы подошли, так клев пошел», - пошутил рыбак.

Их не пугает даже тёплое течение! Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Свою памятку получил и еще один любитель зимней рыбалки, но из числа одиночек. Мужчина не любит, когда во время любимого занятия кто-то находится рядом и отвлекает его от дела. Получив памятку и инструктаж, рыбак застенчиво благодарит специалистов профилактической группы и пятится к берегу, сообщив, что на сегодня с рыбалкой он закончил.

«Совместно с представителями пожарной охраны и ОНД мы проводим мероприятия по обучению поведения на льду рыбаков. Бесспорно, многие из них уже не один год выходят на ледяную гладь и знают правила поведения и способы спасения. Но в момент происшествия люди забывают, что нужно делать, а наши мероприятия профилактические лишний раз напомнят рыбакам о правилах. Бывает, что даже очень опытные рыбаки попадают в беду, такой случай был в Агаповке, хорошо, если рядом будет кто-то, кто придет на помощь. Мы надеемся, что профилактические беседы и памятки кому-то помогут в случае опасности», - сообщил Константин Сычев, руководитель Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области

Памятки и инструктаж получили и остальные рыбаки, находящиеся на ледяном водоеме, профилактическая группа продолжила свою работу по обучению рыбаков и в воскресенье. В ближайшие выходные подобные мероприятия пройдут в Нагайбакском, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка