Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2015

Более миллиарда от Медведева. Южноуральских аграриев поддержат рублём

Регион. По распоряжению премьер-министра страны Дмитрия Медведева Южный Урал получит свыше 1,2 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства.

4530 просмотров 2
Более миллиарда от Медведева. Южноуральских аграриев поддержат рублём

Деньги пойдут на повышение доступности кредитных ресурсов. Ранее глава региона Борис Дубровский назвал этот вопрос «принципиально важным для аграриев» и в преддверии посевной кампании дал соответствующие поручения областному минсельхозу.

Отметим, Дубровский поставил задачу направить в АПК до начала сева максимально возможный объем денежных средств, предусмотренных на господдержку отрасли. Это позволит хозяйствам получить оборотные средства на проведение сезонных работ, приобрести ГСМ, запчасти для техники, семена, удобрения и средства защиты растений. Выполняя поручение Бориса Дубровского, региональный минсельхоз проводит весь комплекс необходимых мероприятий. Также, по словам руководителя ведомства Сергея Сушкова, решается вопрос о повышении доступности кредитных ресурсов:

«Подписано постановление правительства РФ, которое утвердило компенсацию процентной ставки по кредитам не менее 15% от суммы кредита, раньше она была в размере ставки рефинансирования — порядка 8%».

Как говорится в документе, на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции Челябинской области выделено 388,6 млн рублей. Еще 750,7 миллиона региону дадут на возмещение части процентной ставки по займам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции. А вот на софинансирование по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, в Челябинскую область направят 99 млн 106 тыс. рублей.

Добавим, на прошлой неделе правительство РФ распределило 6,4 млрд рублей субсидий на страхование в области АПК на 2015 год. Более 100 миллионов из них достанется Южному Уралу. Таким образом, размер субсидии в растениеводстве для Челябинской области составит 68,6 млн рублей, животноводстве – 40,2 млн.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка