Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2015

Бизнес-омбудсмен призвал защищать предпринимателей. «Банки неоправданно «взвинчивают» проценты»

Магнитогорск. Представители городской и областной власти, а также общественные и политические деятели в очередной раз поговорили о том, как помочь предпринимателям.

5098 просмотров 6
Бизнес-омбудсмен призвал защищать предпринимателей. «Банки неоправданно «взвинчивают» проценты»

Вчера в администрацию Магнитогорска приехали новый министр экономического развития Челябинской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Они провели заседание, посвященное тенденциям развития и проблемам малого и среднего бизнеса. Исполняющий полномочия главы Магнитки Виталий Бахметьев честно признался, что желание помочь предпринимателям у него есть, а вот как это сделать – пока непонятно.

- Хотелось бы принимать участие в решении ваших проблем, - обратился Виталий Викторович к бизнесменам. - Хотелось бы выслушать ваши мнения, ваши претензии. А мы уже на местах будем эти вопросы решать.

Виталий Бахметьев отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию и даже в связи с ней, бизнес должен развиваться еще больше. Областной уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров рассказал, что за два последних года к нему поступило 300 жалоб. 70% из них решены в пользу предпринимателей. Из Магнитогорска было «порядка 11 обращений».

- Волокита, неисполнение обязанностей, поборы, - перечислил проблемы Александр Николаевич. - Незаконное изъятие земельных участков. Много проблем со сроками выдачи градостроительных документов.

Участились случаи, когда в дела бизнесменов вмешиваются правоохранительные органы, лишая их имущества. Александр Николаевич отметил, что порою такие вмешательства в споры хозяйствующих субъектов незаконны.

Гончаров подчеркнул, что для защиты предпринимателей создано несколько структур. И теперь общественные уполномоченные работают еще более активно. В том числе они занимаются анкетированием, делают контрольные закупки. Создан, к примеру, штаб по преодолению административных барьеров. Ему, в частности, удалось решить проблему предпринимателей в Коркино. В результате техногенных процессов власти вынуждены были переселять людей из зоны Коркинского разреза, практически с края обрыва.

- Построили жилье, расселили, все рады, - рассказал Александр Николаевич. - А о предпринимателях забыли. О тех, которые арендовали или владели помещениями на первых этажах зданий.

Штабу по преодолению административных барьеров и правительству Челябинской области под руководством Бориса Дубровского удалось разработать механизмы, которые позволили решить этот вопрос.

- Бизнес должен страховать свои риски, но когда происходят такие вот вещи... – сказал уполномоченный. - Мы должны понимать, что предприниматели – та часть общества, которую мы также должны защищать.

Затем Александр Гончаров порадовался тому, что в Челябинской области создалась уникальная ситуация.

- Мы немного опережаем другие регионы по принятию законодательной базы, - уточнил он. - К примеру, о патентах, о каникулах для вновь начинающего бизнеса. Мы убедили отложить кадастровую оценку и введение налога на имущество…

Александр Николаевич отметил, что будет повторная кадастровая оценка. Ведь первая была проведена безобразно. И поступает много жалоб по этому поводу.

Затем собравшиеся обсудили высокие банковские проценты. Причем, зачастую финансовые учреждения меняют ставки по ранее взятым кредитам. К примеру, предприниматели брали кредит под 9-15 процентов, а в конце прошлого года получили уведомления, что с января 2015-го будут возвращать деньги под 25%. Александр Гончаров согласился, что банки неоправданно «взвинчивают» проценты. Заверил, что в связи с этой проблемой состоится еще одно совещание и там ее обсудят.

Министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова, в свою очередь, напомнила о субсидиях и грантах для малого и среднего бизнеса. Рассказала, что в этом году объем поддержки предпринимателей будет существенно увеличен. И особенно это касается фермеров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка