Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Со школы экзаменов боюсь». Магнитогорских офицеров пожарной охраны призвали к ответу

Магнитогорск. С 8 по 10 апреля офицеры Магнитогорского и Карталинского гарнизонов пожарной охраны сдают экзамены на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

5204 просмотра

В роли экзаменаторов выступают специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области. Практические и теоретические знания офицеры пожарной охраны демонстрируют экзаменаторам каждые пять лет, а вот пожарные из рядового состава – каждые три года.

«Для успешной сдачи экзамена офицерам необходимо сдать теоретическую часть, а потом приступить к практической. Второй этап состоит из трех нормативов: правильно включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и проверить его; выполнить упражнения по вязке двойной спасательной петли на пострадавшем и вязке петли за конструкцию. Все это необходимо сделать, уложившись в отведенное время. Эти знания и нормативы необходимы для проведения успешной операции при тушении пожаров и спасении людей», - объясняет Евгений Иванов, главный специалист отдела организации службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области.
«Со школы экзаменов боюсь». Магнитогорских офицеров пожарной охраны призвали к ответу «Со школы экзаменов боюсь». Магнитогорских офицеров пожарной охраны призвали к ответу «Со школы экзаменов боюсь». Магнитогорских офицеров пожарной охраны призвали к ответу

Для пожарных, которые уже не первый год на службе, справиться с практической частью экзамена - не проблема. Рафик Салихов в пожарной охране уже 22 года, сейчас работает в 51-й пожарной части по охране Магнитогорского металлургического комбината. С нормативами он справился быстро, даже в роли пострадавшего побывал на экзамене, а вот за теорию переживает.

«У меня со школы страх экзаменов остался. Даже если все знаешь, а страх есть, тем более, что сейчас требования к пожарным более жесткие стали, оборудование сложнее», - признается пожарный.

А вот начальник караула 24 пожарно-спасательной части Евгений Фисанов страха перед такими испытаниями не испытывает: и теорию сдал на «отлично», и с нормативами справился в два счета. Обвязал пострадавшего двойным узлом за 24 секунды, а по нормам для оценки «пять» нужно уложиться в 38 секунд. Также быстро он справился и с другими практическими заданиями.

«Все это отрабатываем каждый день, когда на пожары выезжаем – включаемся в аппараты, также проверяем их. Поэтому, если все отрабатывается на практике, то и теория не страшна», - говорит пожарный.

10 апреля специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подведут итоги экзаменов и выставят оценки. Тем пожарным, кто по какой-то причине получит неудовлетворительную оценку, дадут шанс исправить положение. Только пересдавать экзамен им придется в Челябинске на комиссии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка