Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Да у нас таких, как вы, больше 10 человек». В Магнитке магазин отказался возвращать покупательнице товар из ремонта

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратилась читательница с просьбой рассказать горожанам о бесчестном поведении представителей интернет-магазина idei74.ru.

10089 просмотров 15
«Да у нас таких, как вы, больше 10 человек». В Магнитке магазин отказался возвращать покупательнице товар из ремонта

В марте 2015 года девушка купила в этом магазине колонки для ноутбука за 500 рублей. Поначалу они работали, но через 1,5 месяца звук пропал, и покупательница справедливо потребовала отремонтировать товар.

Подписав в магазине договор о проведении гарантийного ремонта, по которому колонки ей должны были вернуть в исправном состоянии в течение 45 дней, жительница Магнитки стала ждать.

«Сегодня уже прошло 60 дней с момента подписания договора, а своей покупки я так и не увидела», - возмущается девушка.

Кроме того, что магазин уже две недели как не отдает покупательнице ее покупку, его представители еще и заявляют, что ничего не могут с этим поделать.

«Сегодня я снова пришла в магазин и потребовала вернуть колонки. На что приемщик, подпись которого стоит в договоре о проведении ремонта, заявил: поставщик этого товара прекратил свое существование, а ремонтная фирма, находящаяся аж в Челябинске, не отвечает ни на телефонные звонки, ни на электронные письма! И потом он сказал: «Вы что, думаете, вы одна такая? Да таких уже больше 10 человек!», - переживает читательница «Верстов.Инфо».

По словам главного специалиста защиты прав потребителей магнитогорского Роспотребнадзора Ольги Ковалевской, в данной ситуации продавец однозначно неправ.

«Магазин обязан соблюдать требования договора о гарантийном обслуживании. Если этого не происходит, девушка имеет законное право обратиться в суд», - прокомментировала специалист.

Как прокомментировала «Верстов.Инфо» ситуацию менеджер по рекламе интернет-магазина «Ideя!» Елена Коган, данная проблема возникла в связи с тем, что ИП, в котором была совершена покупка, закрылось.

«Сервисное обслуживание теперь осуществляется официальными сервисными центрами производителя, которые указаны на сайте производителя. Постараемся ускорить процесс, информацию я передала в службу Сервиса», - сообщила она. 

Стало быть, есть надежда, что неудобная для магазина ситуация разрешится благополучно. Иначе недовольная покупательница намерена обратиться за помощью к юристам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка