Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2015

Они потенциальные преступники! Магнитогорцев просят сообщать о детях, не посещающих школу

Магнитогорск. На днях в городской администрации состоялось межведомственное совещание на тему «Организация межведомственной профилактической акции «Образование – всем детям».

6020 просмотров 8
Они потенциальные преступники! Магнитогорцев просят сообщать о детях, не посещающих школу

В зале собрались педагоги, социальные работники и представители силовых структур. Их приветствовал замглавы города Вадим Чуприн. Он отметил, что первого сентября за парты сядут 43 тысячи магнитогорских школьников и пять тысяч учащихся средних специальных учебных заведений. К учебному году уже полностью готовы все школы и учреждения дополнительного образования.

К сожалению, не все родители ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Как сообщила в своем докладе начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева, в прошлом году первого сентября не приступили к занятиям в школе 32 ребенка, 13 из них удалось вернуть за парты. При этом, как правило, учащиеся, пропускающие занятия, склонны к совершению правонарушений. Предоставленные сами себе, они чаще других становятся жертвами несчастных случаев и преступников, подвергаются дурному влиянию. По состоянию на 1 августа на учете полиции состоит 396 подростков.

Они потенциальные преступники! Магнитогорцев просят сообщать о детях, не посещающих школу

На сегодняшний день в городе насчитывается около шестисот неблагополучных семей, в которых воспитывается порядка тысячи несовершеннолетних. Все они находятся под контролем учреждений системы профилактики, детям и родителям оказывается социально-психологическая и материальная помощь. В Магнитогорске проводится огромная профилактическая работа с детьми группы риска. Ее результаты наглядны: если пять лет назад насчитывалось порядка 150 детей, игнорировавших необходимость получения общего образования, то сейчас их в пять раз меньше.

Задача общественности, педагогов, медиков, социальных работников и сотрудников полиции состоит в том, чтобы выявлять такие неблагополучные семьи и способствовать решению проблемы. В Магнитогорске постоянно работает горячая линия по защите прав и интересов несовершеннолетних. Жители Магнитогорска могут обратиться в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, если:

  • им известны случаи жестокого обращения с ребенком со стороны подростков, педагогов, родителей или законных представителей;
  • родители или законные представители детей уклоняются или ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по их воспитанию, содержанию и обучению ребенка, злоупотребляют спиртными напитками, употребляют наркотические вещества;
  • несовершеннолетний не учится, бродяжничает;
  • нарушаются права несовершеннолетнего в сфере образования, трудоустройства, медицинской помощи.

 

Контактные телефоны:

  1. городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: 49-04-57 (с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 16:00);
  2. управление министерства внутренних дел России по городу Магнитогорску: 29-80-02 (круглосуточно);
  3. центр социальной помощи семье и детям: 41-55-41 (круглосуточно);
  4. управление образования: 35-09-09 (круглосуточно). 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка