Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом4 октября 2015

Там на счету каждая секунда. Магнитогорские спасатели прошли учения в пещерах

Регион. С 21 по 25 сентября в окрестностях поселка Межевого в Саткинском районе спасатели Челябинской области провели учебно-тренировочные сборы по спелеологическому туризму.

4839 просмотров
Там на счету каждая секунда. Магнитогорские спасатели прошли учения в пещерах

В мероприятии приняли участие 25 сотрудников Поисково-спасательной службы Челябинской области из Кыштыма, Миасса, Троицка, Златоуста, Усть-Катава, Магнитогорска и Челябинска. В течение пяти дней они отрабатывали навыки проведения поисково-спасательных работ в пещерах.

Практическую часть сборов спасатели прошли в таких пещерах, как Надежда, Понорная, Кургазак и грот Юношеский. Там они с помощью альпинистского снаряжения  отрабатывали техники спуска и транспортировки пострадавшего в подземных вертикальных и горизонтальных полостях. При 100% влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов областные спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.

В целом во время маршрута спасатели отрабатывали: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, технику передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценку обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание ПМП в пещере, разбивка подземного базового лагеря, топографическую съемку, замерение протяженности пещер.

Добавим, что такие сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. Основные цели мероприятия - это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новичков. Данные учения повышают уровень подготовки спасателей и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах. Как правило, внутри пещер темно, холодно и сыро. Повышенное содержание вредных газов не позволяет находиться внутри полости продолжительное время, а значит в случае возникновения ЧП, в спасении на счету будет каждая секунда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка