Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2015

Всё благодаря прокуратуре. Психиатрическим больницам выделили деньги на ремонт и питание пациентов

Регион. Прокуратура провела проверку после появления в СМИ информации о том, что права пациентов были нарушены.

6368 просмотров 10
Всё благодаря прокуратуре. Психиатрическим больницам выделили деньги на ремонт и питание пациентов

По данным СМИ, южноуральцы, которые находились на лечении в психбольницах, в прямом смысле страдали от голода и годами не видели молочных продуктов и мяса. Виной всему недостаточное финансирование.

В итоге областная прокуратура поручила проверить писхиатрические больницы сразу в нескольких городах области, в том числе и в Магнитогорске. Интересовало представителей надзорного ведомства в первую очередь обеспечение больных необходимым питанием. Нарушений норм лечебного питания было предостаточно. Например, в меню нескольких учреждений здравоохранения не было соков и фруктов, порою пациенты не получали ни мяса, ни рыбы.

«Сложившаяся ситуация стала следствием недостаточности бюджетного финансирования областных учреждений здравоохранения, в том числе на обеспечение существующих потребностей и на содержание помещений. К примеру, здания, предназначенные для проживания больных, были введены в эксплуатацию в 1952-1982 годах. Ни в одном из них капитальный ремонт не проводился, что не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства», - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского проинформировали о результатах проверки. В итоге правительство региона увеличило бюджетные ассигнования учреждениям психиатрической службы на 151 млн рублей, в том числе на 32 млн рублей – на обеспечение пациентов продуктами питания.

Руководители психиатрических лечебниц уже получили представления об устранении нарушений. Сейчас рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка