Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Завтра крестный ход. Движение автотранспорта перекроют, но ненадолго

Магнитогорск. Завтра, 4 ноября, по улицам Магнитки пройдет крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы.

9250 просмотров
Завтра крестный ход. Движение автотранспорта перекроют, но ненадолго

4 ноября утром, по благословению епископа Иннокентия, самолетом из Москвы в Магнитогорск, в Кафедральный собор Вознесения Христова будет доставлен образ мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Интересно, что святыню в Магнитогорск привезет полковник ФСБ Сергей Поляков, который многие годы был одним из руководителей спецгруппы «Альфа». Сегодня Поляков - вице-президент ассоциации ветеранов этого спецподразделения, член попечительского совета Благотворительного Фонда возрождения православных святынь Руси.

В этот же день, 4 ноября, крестный ход с иконой пройдет по улицам города, к месту строительства храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» - в сквер на улице Горького.

Как нам рассказали в пресс-службе местной епархии, крестный ход начнется в 11:30 у Кафедрального собора Вознесения Христова, последовательно пройдет по улицам: Вознесенская, Советской Армии, проспекту Карла Маркса, Комсомольской. Завершится он около 13:30 за бывшим зданием кинотеатра им. Горького, где в настоящий момент продолжается строительство храма.

Икону Пресвятой Богородицы пронесут по проезжей части указанных улиц. Со слов представителя пресс-службы епархии, по опыту прошлых лет известно, что движение автотранспорта по заявленному маршруту ограничивается только на момент движения колонны крестного хода, после чего движение восстанавливается.

В этой связи, в пресс-службе епархии нам сообщили, что своя ответственность в обеспечении крестного хода по улицам города есть и у ГИБДД:

«Сотрудничество епархии с ГИБДД является необходимым и плодотворным. 8 октября этого года, тогда еще и.п. главы города Виталий Викторович Бахметьев издал Постановление «Об обеспечении безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания населения во время проведения епархиального Крестного хода», в котором, в частности, Управлению Министерства внутренних дел по г. Магнитогорска рекомендовано усилить контроль безопасности дорожного движения на время проведения крестного хода».

Отметим, что активные прихожане начинают крестный ход от Кафедрального собора и сопровождают икону вплоть до места строительства нового храма. При этом, по пути к крестному ходу присоединяются и другие жители города. Однако даже примерных данных о том, сколько людей примут в нём участие, на настоящий момент нет.

«Мы не анализируем, сколько людей и когда «вбирает в себя» крестный ход во время движения. Главное – не количество», - признались в епархии.

В Магнитогорске образ мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») пробудет с 4 до 6 ноября. Желающие смогут в эти дни приложиться к ней в Кафедральном соборе Вознесения Христова. По окончании литургии, 6 ноября, святыня будет отправлена в Троицкую епархию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка