Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Осторожно: бешенство! С начала года животные покусали 1236 магнитогорцев

Регион. За январь-сентябрь 2015 года в Челябинской области зарегистрировали 54 случая бешенства на 45 неблагополучных территориях.

6489 просмотров 2
Осторожно: бешенство! С начала года животные покусали 1236 магнитогорцев

В основном были заражены лисы и корсаки, также вирус обнаружили у собак, в том числе енотовидных, и кошек.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, экономически эффективной стратегией профилактики бешенства является вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. Владельцы собак и кошек должны регистрировать своих питомцев в государственных ветеринарных учреждениях и систематически отправлять их на вакцинацию против бешенства. Так, в Магнитогорске ежегодно вакцинируется около 13 тысяч собак и кошек, 500 голов крупного рогатого скота.

«При этом иногда у ветслужбы возникают конфликтные ситуации с владельцами мелких животных. К примеру, когда магнитогорцам нужно срочно уехать из города со своим питомцем, ветеринарные специалисты не дают документы на выезд, потому что животное не привито против бешенства. О прививке необходимо позаботиться заранее: у животного должен сформироваться иммунитет, поэтому документ выдается только через месяц после вакцинации. Действие прививки длится до 12 месяцев, оформлять документ нужно за 5 дней до отъезда», – напоминают в администрации города.

А вот за бездомными животными следить некому, поэтому они, будучи невакцинированными, представляют серьезную опасность для людей. Для того, чтобы бороться с распространением среди них бешенства, нужно делать все, чтобы таких кошек и собак на улицах было как можно меньше. Также важно ликвидировать лис и корсаков, случайно оказавшихся в городе.

Помните! Бешенство является абсолютно летальной инфекцией: у заболевших людей она приводит к смертельному исходу. Однако важно знать, что заболевание почти во всех случаях можно предотвратить. Для этого необходимо как можно раньше провести местную обработку раны: промыть водой с мылом, края обработать спиртом или настойкой йода, а затем обратиться за медицинской помощью.

Ежегодно в нашей стране в медучреждения обращаются свыше четырехсот тысяч человек, пострадавших от укусов. Они получают антирабическое лечение. Для предотвращения заболевания имеются вакцины и иммуноглобулины. За десять месяцев нынешнего года в травмпункты Магнитогорска обратились 1236 человек, в том числе дети. Кроме того, горожане привозят в ветеринарные учреждения собак и кошек для исключения бешенства, при этом в некоторых случаях ветслужбе приходится отправлять патматериал в областную или карталинскую ветеринарную лабораторию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка