Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом31 декабря 2015

Потеря самоконтроля и процессы гниения. Как отметить Новый год без страшных последствий?

Регион. Новогоднее волшебство нередко бывает омрачено ожогами и ранами из-за неправильного использования пиротехники, переломами и ушибами во время уличных гуляний, алкогольными и пищевыми отравлениями и прочими происшествиями.

5000 просмотров
Потеря самоконтроля и процессы гниения. Как отметить Новый год без страшных последствий?

Важно помнить основные правила безопасности, чтобы главный праздник года обошелся без чрезвычайных происшествий. В правительстве Челябинской области подготовили памятку.

Елка

Выбирайте только качественный товар в специально отведенных местах, причем неважно, покупаете вы искусственную зеленую красавицу или живую. Узнайте у продавца место происхождения дерева. Если у вас дома ребенок младше трех лет, лучше выбрать небольшую елочку и поставить ее высоко — там, где малыш не сможет дотянуться. 

«Никогда не покупайте натуральное деревце, если его продают в отдалении от елочных базаров и не способны объяснить, откуда оно взялось. Может так случиться, что оно росло где-то в городе, вблизи транспортных магистралей, и в таком случае вы вынуждены будете дышать вредными испарениями все праздники», - отмечают в областном правительстве. 

Искусственную елку нужно проверить на противопожарную безопасность. Для этого попросите продавца поднести зажигалку к веточкам и проверьте, не осыпается ли деревце и не пахнет ли синтетикой. Также ознакомьтесь с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы — вам должны предоставить его по требованию в месте реализации ели. 

Однако не только елка должна иметь документацию, но и украшения для нее — игрушки, гирлянды, мишура. Официальные бумаги должны подтверждать, что товары изготовлены из экологичных материалов. Ни в коем случае не украшайте дерево игрушками из ваты, марли и бумаги: они могут легко воспламениться даже от незначительного источника огня. Также нельзя в качестве украшения использовать свечи. Электрогирлянды нужно использовать только исправные и заводского производства. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат. Лампочки в них должны иметь напряжение до 12 вольт и мощность до 25 ватт. Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке. Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.

Помните: ставить елку у источника открытого огня (камина, обогревателя) нельзя! Если в вашем доме есть маленькие дети и животные, деревце лучше закрепить.

«Если ёлка загорелась, не паникуйте. Её нужно обесточить и опрокинуть на пол. Набросьте поверх ёлки покрывало или залейте водой. Помните, что пока гирлянда не выключена из розетки, воду использовать нельзя. Если потушить возгорание не удаётся, вызовите пожарных и покиньте помещение. И не забудьте предупредить соседей!», - говорится в памятке.

Алкоголь

Алкогольные возлияния часто становятся причиной отравлений и нередко приводят людей к критическому состоянию, вплоть до летального исхода. Именно поэтому не смешивайте алкогольные напитки и не понижайте градус выпитого! Если начнете празднование Нового года с шампанского, то не налегайте на него: пригубите и перейдите на другой напиток, которого придерживайтесь весь вечер, не злоупотребляя. 

«Важно отказаться от коктейлей с тоником, так как присутствующий в них углекислый газ способен раздражать слизистую и приближать опьянение», - отмечают в администрации области.

Для бодрости на протяжении всей ночи рекомендуется до начала празднования съесть что-нибудь жирное: бутерброд с рыбой, маслом, салом.

Другой опасностью алкоголя, кроме отравления, является потеря самоконтроля. После активных танцев не стоит выходить освежиться на улицу без верхней одежды! Вы можете переохладиться, заболеть гриппом, ангиной или даже обморозиться.

Во время празднования не забывайте пить воду: алкогольные напитки имеют мочегонный эффект, организм теряет жидкость, кровь становится гуще, и в результате нагрузка на сердце увеличивается.

«Для печени алкоголь является ядом и для уменьшения интоксикации организма, если не отказались полностью от алкоголя, то пить лучше слабоалкогольные напитки, но не злоупотребляя и не забывая о правиле: на один бокал вина – два бокала воды», - напоминают в правительстве.

Пища 

Не налегайте на жирные блюда, жареное мясо, салаты с майонезом, пироги и сладости. Самой безопасной едой на новогоднем столе станут легкие овощные и диетические салатики, а также холодные закуски. Из мяса лучше предпочесть крольчатину или птицу. Горячих блюд лучше избегать, так как ночью организм не настроен на горячую и тяжелую пищу. Не стоит и переедать, ведь это приведет к проблемам с желудком, что может серьезно испортить впечатление от праздника.

Биологические ритмы организма

Самое правильное новогоднее застолье – это праздничный ужин не позднее 21 часа. Затем Новый год лучше праздновать без активного приема пищи, когда ваши биологические часы не настроены на переваривание еды, и в организме начинаются процессы гниения и брожения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка