Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

А вы говорите — нет толка в жалобах. Центр занятости Магнитки оштрафовали за нарушения трудового законодательства

Магнитогорск. Один из сотрудников магнитогорской службы занятости пожаловался в трудовую инспекцию на своего работодателя.

6328 просмотров 8
А вы говорите — нет толка в жалобах. Центр занятости Магнитки оштрафовали за нарушения трудового законодательства

Инспекторы ведомства нагрянули на биржу труда с проверкой и выявили там аж четырнадцать нарушений трудового законодательства. 

Так, некоторые работники учреждения были допущены к работе без первичного инструктажа на рабочем месте, а кто-то не прошел обучение по охране труда. Сотрудники Центра занятости были не в курсе того, что им полагаются средства индивидуальной защиты, не были знакомы с правилами их выдачи и не были ими обеспечены, а работодатель не вел личные карточки учета выдачи таких средств. В трудовых договорах членов коллектива учреждения не были указаны нормы смывающих и/или обезвреживающих средств, предписанных Типовыми нормами, и им таких средств не выдавали. Также в трудовых соглашениях сотрудников ЦЗН не были отражены условия труда на рабочих местах, а протоколы проверки знаний требований охраны труда не соответствовали установленным требованиям.

Нашли инспекторы надзорного ведомства и другие, более значительные нарушения. Например, в учреждении провели оценку условий труда не по установленным требованиям и не в полном объеме. Сотрудники были допущены к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра. Те работники, чьи рабочие места отнесены к вредным условиям, не получают соответствующие компенсационные выплаты и дополнительные дни отпуска, а те, кто привлечен к сверхурочной работе, не давали своего согласия на это, не получали за дополнительный труд, в том числе ночной, оплату «сверху». Кроме того, в Центре занятости допустили нарушения при сокращении численности штата. 

В результате трудовая инспекция выдала работодателю предписание об устранении нарушений. Юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму в 481 тысячу рублей. Кроме того, инспектор ведомства потребовал отстранить от работы заместителя директора Центра занятости и начальника одного из отделов за непрохождение обучения по охране труда, а трех уборщиков служебных помещений и водителя — за необеспеченность средствами индивидуальной защиты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка