Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Вы нас тогда швырнули, но мы не в обиде». Застройщики в Магнитке говорили о новой подстанции и крышных котельных

Магнитогорск. На вчерашнем совещании застройщиков с главой города помимо строительства соцобъектов обсуждались и вопросы тепло и электроснабжения южной части города.

7665 просмотров 21
«Вы нас тогда швырнули, но мы не в обиде». Застройщики в Магнитке говорили о новой подстанции и крышных котельных

Представитель одного из крупнейших застройщиков города пожурил городские власти за то, что сейчас порою нет понимания, когда и в каком из строящихся микрорайонов появится тепло, будет ли построена Захаровская подстанция, мощности которой необходимы для строительства и развития юга города. На это глава города резонно заметил:

«Захаровскую не под что строить, нет заказов. Вы заявки-то все отозвали. Она вам не нужна значит», - обратился Бахметьев к владельцу «Магнитостроя» Олегу Лакницкому.

Бизнесмен же в свою очередь упрекнул городские власти в том, что они хотят, чтобы подстанцию застройщики возводили за свои деньги.

«Это проблема городской администрации. Вы должны изыскать возможность, взять кредит, построить Захаровскую подстанцию на перспективу. Вы же думаете о нас?! Не только же мы должны думать о вас. Это же послужит развитию 149, 150-го микрорайонов. Мы-то бестолковые и маленькие, а вы же умные и большие. У вас же должна быть стратегия лет на 10 вперед».

В итоге глава города заявил, что Захаровскую подстанцию город будет строить в любом случае. Лакницкий, правда, вспомнил строительство 58-й подстанции при мэре Карпове. По его словам, тогда на неё скинулись несколько фирм, которым нужны были мощности.

«Правда, потом вы нас швырнули. Но мы не в обиде. Попросили написать отказную - мы написали. А потом нам сказали, что на 58-й мощности больше нет. А потом там почему-то ТРК «Тетрис» появился. Мощность для него откуда-то взялась. Еще там у кого-то мощности появились», - посетовал Лакницкий.

Глава же заявил, что город не будет теперь тянуть из застройщиков инвестиционные деньги.

«Мы прекрасно понимаем, что их сейчас нет. Инвестора найти сейчас проблема, но если мы будем ждать, то вообще не подведем инженерные сети к югу города. Мы построим, но вы потом все равно будете платить за подключение мощностей».

Также зашел разговор о так называемых крышных котельных в многоквартирных домах, которые могут стать альтернативой централизованной системе отопления. По словам владельца «Магнитостроя», они уже запустили автономные котельные в рамках эксперимента. Причем, в таких домах тариф будет на порядок ниже, чем в многоквартирниках, в которые тепло подаёт «Теплофикация».

«По себестоимости примерно одинаково: тянуть коммуникации или установить на крыше газовую мини-котельную. Стоит она в районе двух миллионов. Потом управляющая компания просто будет их обслуживать и всё. А люди будут со своим теплом и своей горячей водой. Только за газ надо будет платить», - рассказал Лакницкий.

Это начинание поддержал глава города Бахметьев, который отметил, что в тарифе «Теплофикации» закладывается до 20% на потери. А по факту бывает, что потери доходят до 40%. Получается, что потери крышной котельной составят не более 5%, что очень выгодно для жителей. Более того, в Магнитке уже есть опыт у одного из застройщиков, который установил и эксплуатирует более 6 лет крышные котельные на девяти домах.

Бахметьев предложил рассмотреть этот вариант и попробовать изменить идеологию в сфере теплоснабжения и уходить к крышным котельным. Впрочем, «Теплофикация» всё равно занимается проработкой вопроса по строительству котельной в новых микрорайонах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка