Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Какова цена жизни? В Магнитке пройдёт благотворительная выставка бездомных животных

Магнитогорск. Сегодня в Общественно-политическом центре прошла пресс-конференция, участники которой объявили бойкот безразличию и жестокости в отношении животных.

7411 просмотров 40

В ОПЦ собрались неравнодушные жители Магнитогорска, предприниматели и активисты волонтерского движения «ЗооСити». Они подняли весьма острую тему: человеческая жестокость и халатность по отношению к животным. Многих магнитогорцев волнует, что на улицах города всё чаще появляются бездомные собаки, которые сбиваются в стаи и наводят ужас на местных жителей. Волнуют их также и бездомные кошки, разносящие заразу и отталкивающие людей одним своим видом.

Какова цена жизни? В Магнитке пройдёт благотворительная выставка бездомных животных

Обсуждали эту проблему представители бизнеса Ольга Бондаренко и Татьяна Корпалева, психолог Людмила Новоселова и активисты движения «ЗооСити» Мария Семенова и Олеся Прокопьева. 

К слову, говорили сегодня в ОПЦ не только о бездомных кошках и собаках, но и о жестоком обращении с животными. Напомним, одна из резонансных историй, которая прогремела на всю страну, произошла именно в Магнитогорске летом прошлого года. Напомним, двое молодых людей засунули своего кота в стиральную машинку и прокрутили животное несколько раз. К счастью, питомец сильно не пострадал, зато история эта стала для многих уроком. 

Зоозащитницы Мария Семенова и Олеся Прокопьева отмечают, что этот случай, к сожалению, далеко не единичный – над животными издеваются систематически. Причем в роли «палачей» всё чаще выступают дети. Представители волонтерского движения «ЗооСити» отмечают, что детская жестокость и появление бездомных животных на улицах города связаны напрямую. 

Бродячими животными в Магнитогорске в настоящее время занимаются власти города и зоозащитники. Правда, подход к этой проблеме у них отличается разительно. Если власти города ведут так называемый отлов «бездомышей» и усыпляют их, то волонтеры каждый раз пытаются спасти животных от неминуемой гибели – отмывают, лечат, выхаживают собак и кошек. А потом стараются найти для них любящих хозяев.

Какова цена жизни? В Магнитке пройдёт благотворительная выставка бездомных животных

Как правильно заметила психолог Людмила Новоселова, не все родители, потакая желанию ребенка взять домой «пушистого зверька», осознают, что ответственность за этот поступок лежит целиком и полностью на плечах взрослых. 

«Простой пример: купили дорогую собачку, но она ведет себя не так, как хочется хозяевам. Взрослые всегда на работе, и им некогда заниматься животинкой. А про то, что собаку нужно воспитывать, они и вовсе не знали. В один прекрасный день такой желанный домашний зверек оказывается на улице – наигрались. Причин может быть масса: аллергия, «гадит», не слушается, сгрыз всю мебель, одежду, обувь. И избавиться от проблемы становится проще, чем ее решить», - отмечает психолог.
 

В итоге дети видят, как родители решают подобные вопросы: собака справила нужду не в положенном месте – за дверь ее! По словам предпринимательницы Ольги Бондаренко, если родители хотят, чтобы их дети поднесли им стакан воды в старости, то нужно с малых лет закладывать в ребенка положительные качества. И домашнее животное – хороший повод научить ребенка ответственности, любви к ближнему, умению решать проблемы, быть человечным в любой ситуации. 

Что касается бездомных животных, то их надо отмывать, выхаживать, стерилизовать. Всем этим в Магнитке занимаются волонтеры, у которых такие же семьи, дети, работа, домашние дела. Но они успевают еще и спасать жизни бездомных животных. Активисты-зоозащитники содержат, кормят и лечат животных на свои деньги и на пожертвования. Впрочем, сами волонтеры говорят, что самое главное, чтобы люди несли ответственность за тех, кого приручили и обязательно стерилизовали своих питомцев. Ведь даже появление в нашем городе приюта не решит и половины проблем.

Какова цена жизни? В Магнитке пройдёт благотворительная выставка бездомных животных

Собравшиеся на пресс-конференции небезразличные люди рассказали об одном из путей решения проблемы бездомных животных. Это так называемые благотворительные выставки. На них горожане смогут поделиться своим теплом с собаками и кошками, которые потеряли или еще даже не нашли своего хозяина. Может быть, кто-то из пришедших на выставку найдёт себе четвероногого друга.

«Нам уже удалось привлечь к данной проблеме неравнодушных людей. Это и представители звена предпринимателей, которые помогают несчастным зверушкам всем, чем могут, и студенты, и сотрудники различных магнитогорских организаций, психологи, социальные работники. Откликнулись практически все представители СМИ. Даже прошедшая сегодня пресс-конференция наглядно показывает, что мы не одни. Мы все готовы делать мир лучше. И мы вместе объявляем бойкот жестокости и бесчеловечности», - отметила администратор движения «ЗооСити» Мария Семенова

Благотворительная выставка животных состоится 20 марта 2016 года и будет проходить на втором этаже ТЦ «Дельфин» (пр. Ленина 156А) с 12:00 до 16:00. Также на выставке будут вестись бесплатные консультации заводчиков и психолога. Всем пришедшим будут предложены чай и сладости.

По всем интересующим вопросам можете звонить по телефонам: 8-919-342-42-27; 8-906-871-95-26.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка