Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Хотели на нём заработать? Банк подал в суд на заёмщика, который исправно оплачивал ипотеку

Магнитогорск. В очень неприятную историю попал житель города металлургов. Банк, в котором он взял ипотеку, подал иск о его банкротстве.

9046 просмотров 11
Хотели на нём заработать? Банк подал в суд на заёмщика, который исправно оплачивал ипотеку

Судебная тяжба по вопросу банкротства магнитогорца Сергея П. затянулась почти на полгода. Эта история показалась активистам проекта ОНФ «За права заемщиков» очень странной, ведь долгов перед банком у мужчины не было. Кредитное учреждение внезапно через суд потребовало признать заемщика банкротом. И это притом, что Сергей все восемь лет исправно платил ипотеку и имел стабильный заработок. Как оказалось потом, проблемы с банком у мужчины начались из-за того, что юрист учреждения неправильно оформил документы.

В суде представитель банка представил выписку из лицевого счета заемщика со сведениями, не соответствующими действительности. При этом на вопрос судьи о ложных данных, приведенных в документе, представитель банка ответить не смог. В документах, представленных банком на суде, указывалось, что платежи Сергея П. не принимались по договору ипотеки, но зачислялись в одностороннем порядке на его лицевой счет.

Активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Елена Фасахова порекомендовала заемщику обратиться в банк, чтобы получить справку о текущей задолженности. А поскольку Сергей П. исправно выполнял свои долговые обязательства, то представитель банка выдал справку об отсутствии задолженности. К тому моменту дело уже находилось в суде, и заемщику было необходимо доказать, что он не может считаться банкротом. В конце концов, для этого нужно задолжать минимум 500 тысяч рублей и не исполнять свои кредитные обязательства в течение трех месяцев. В итоге суд встал на сторону магнитогорца и прекратил производство по этому делу.

«Эта история изрядно потрепала нервы заемщику и его семье. Во время судебного разбирательства они, с одной стороны, регулярно получали от банка письма о досрочном погашении кредита, с другой – телефонные звонки от сотрудников банка, которые постоянно напоминали о последствиях банкротства. Безусловно, нам было очень приятно одержать победу в интересах заемщика», – сообщила активист проекта ОНФ «За права заемщиков» Елена Фасахова.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов отметил. что в данном случае, скорее всего, речь идет не об ошибке или некомпетентности, а о злоупотреблении правом. Сейчас уже готовится обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку по факту злоупотребления со стороны банка. Также заёмщик намерен обратиться в суд и потребовать от банка возмещения причиненного ему вреда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: банк, суд, ипотека, заёмщик, онф

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка