Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Стратегию-2020» растянут до 2030 года? Губернатор Дубровский рассказал депутатам о перспективах и проблемах Южного Урала

Челябинск. Глава региона выступил с ежегодным посланием Законодательному собранию Челябинской области.

5647 просмотров 19
«Стратегию-2020» растянут до 2030 года? Губернатор Дубровский рассказал депутатам о перспективах и проблемах Южного Урала

Борис Дубровский выступал перед депутатами ЗСО менее часа. За это время он успел обозначить все болевые точки региона и рассказать об успехах и планах Южного Урала. Главной проблемой он считает уменьшение реальных доходов граждан. Глава региона назвал эту ситуацию недопустимой и заявил, что ее необходимо срочно исправлять.

«Моя принципиальная позиция – зарплаты у людей должны расти. И не только в бюджетной сфере, но и в коммерческом секторе. В прошлом году мы с коллегами из «Единой России» обратились к владельцам и директорам предприятий: повышайте зарплату, не отставайте от государства!»

Также Дубровский вспомнил про рост безработицы, ведь на сегодняшний день только официально 37 тысяч жителей области не могут трудоустроиться. Особое внимание глава региона уделил проблеме экологии, упомянув о ситуации с Томинским ГОКом. Между тем, более миллиарда рублей выделено на решение проблемы утилизации бытовых отходов. Мусорную проблему эти деньги должны решить в Магнитогорске, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах.

Вспомнил Дубровский и о своей «Стратегии-2020», за критику которой на прошлой неделе был уволен замминистра экономического развития региона Павел Рыжий. Он позволил себе усомниться в достоинствах Стратегии развития Челябинской области и назвал её «сладким сном». Судя по всему, губернатор Дубровский тоже уже не в восторге от своего детища. Выступая перед депутатами, он признал, что «Стратегии-2020» нужна корректировка.

«Новые экономические реалии потребуют корректировки ряда параметров Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Обновление этого документа в 2014 году проходило в лояльных социально-экономических условиях. Были симптомы неблагополучия в отдельных отраслях и противоречивые прогнозы. Но в целом настрой был позитивным и уверенным. Понадобилось время для понимания всего комплекса проблем, которые накопились в предыдущие годы», - заявил губернатор.

Теперь «Стратегия-2020» может превратиться в «Стратегию-2030». Дубровский объяснил это тем, что надо выходить на долгосрочные перспективы.

Глава региона рассказал и об итогах прошлого года. По его словам, на Южном Урале стало больше больниц и медоборудования, было построено много спортобъектов, появилось около 2 миллионов квадратных метров жилья. Но в общем 2015-й год был отмечен «экономическими качелями» и проседанием металлургии. Впрочем, бюджету удалось добиться прироста налоговых поступлений на 11 миллиардов рублей.

В завершении своего выступления, глава региона подчеркнул, что Челябинская область вступает в непростой политический период, когда действующая власть выставляется в качестве антагониста. Однако он отметил, что верит, что грамотные люди смогут отличить конструктивную критику от очерняющей. А также заявил, что главными жизненными ценностями для южноуральцев должны оставаться дружба, любовь, доверие и взаимное уважение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка