Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Магнитка достойна большего». Бахметьев пообещал переселить медработников в отремонтированное общежитие

Магнитогорск. На днях глава города Виталий Бахметьев встретился со студентами и преподавателями МГТУ имени Г.И. Носова. Он рассказал о положении дел в Магнитогорске и ответил на вопросы собравшихся.

5410 просмотров 17
«Магнитка достойна большего». Бахметьев пообещал переселить медработников в отремонтированное общежитие
«Магнитка достойна большего». Бахметьев пообещал переселить медработников в отремонтированное общежитие

По словам «виновника торжества», полученные на производстве организаторские способности к муниципалитету не всегда применимы, ведь «город — это очень большое и хлопотное хозяйство». Даже если известно, как решить проблему, имеющиеся ограничения (например, бюджетные) не всегда позволяют это сделать.

«На нужды города в 2015 году мы получили 3,6 миллиарда рублей. Я считаю, что Магнитка достойна большего, и заявляю об этом на региональном уровне», – сообщил Бахметьев.

В пример градоначальник привел то, что в прошлом году предприятия и жители города заплатили 21 миллиард рублей налогов в местный и областной бюджеты, а с учетом федерального бюджета и вовсе в два раза больше. Однако назад Магнитогорск получил всего 10,4 миллиарда рублей. 

«Получается, мы субсидируем другие муниципалитеты. Да, это отчасти правильно, Магнитка может себя обеспечить самым необходимым, но ведь если нам требуется помощь и поддержка, мы должны их получать», - отметил он.

Глава города добавил, что больше всего доходов бюджет Магнитогорска получает от налога на доходы физических лиц: от общей суммы уплаченного в казну возвращается 21%. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше горожан трудились честно и получали высокие и «белые зарплаты».

Затем Виталий Бахметьев ответил на вопросы из зала. Слушателей интересовало его мнение по поводу оттока из города талантливых выпускников вуза (он считает, что надо создавать высокотехнологичные производства — например, литейно-механический завод), о капремонте (убежден, что часть полномочий регоператора нужно передать муниципалитету, чтобы деньги использовались вовремя). Кроме того, студентов и работников вуза интересовало состояние городских дорог. По словам Бахметьева, в городе давно никто не занимался средним ремонтом. 

«Деньги шли на строительство и расширение дорог, на развязку перекрестков. Теперь мы должны войти в ремонтный график и обновлять дорожное покрытие каждые пять лет. Для ускорения работ и улучшения их качества мы приобрели специальную машину с технологией пневмонабрызга», - пояснил он, добавив, что слишком снежная зима привела к серьезным повреждениям асфальта. 

Кроме того, Бахметьев сообщил, что при нем «Маггортранс» получил финансирование из городской казны, несмотря на то, так как сегодняшние тарифы не покрывают издержки предприятия. 

«Магнитка достойна большего». Бахметьев пообещал переселить медработников в отремонтированное общежитие

В числе прочего в своем выступлении глава города пообещал и дальше заниматься облагораживанием скверов (в приоритете — парк у монумента «Тыл — фронту» и парк Ветеранов), передать на баланс МБУ «ДСУ города Магнитогорска» для техобслуживания и содержания более 900 детских площадок, сделать ремонт в общежитии и переселить туда нуждающихся в жилплощади медработников. Также он сообщил о поиске инвестора для строительства школы в 144 микрорайоне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка