Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«И помнит мир спасенный...» Дети погибших защитников Отечества провели для школьников живой урок истории

Магнитогорск. 22 июня, в день памяти и скорби, в библиотеке №2 «Объединения городских библиотек» встретились дети погибших защитников Отечества и дети из городского лагеря школы №7.

4661 просмотр 2

В этот день исполнилось 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны.

Встречу открыла главный библиотекарь Галина Зайцева. Она напомнила о том, что значит дата 22 июня 1941 года для каждого россиянина, рассказала, что в библиотеке есть Стена памяти, на которой расположены фотографии участников ВОв, родственники которых проживают в ближайшем микрорайоне.

После этого дети погибших защитников Отечества провели для ребят живой урок истории. Первой выступила председатель городской общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Галина Романова, отец которой не вернулся из смертельного боя под Ржевом. Она рассказала о том, как тяжело приходилось выживать семье с двумя маленькими детьми без главного кормильца и о том, чем запомнился ей день Великой Победы 9 мая 1945 года: двумя леденцовыми петушками на палочке, которые мама купила им с сестренкой на базаре.

Имя отца Галины Степановны увековечено среди 13948 магнитогорцев, не вернувшихся с полей сражений, в граните у Вечного огня Мемориала памяти у монумента «Тыл – фронту». Она подарила библиотеке книги «Не гаснет памяти свеча» и «Память сердца», в которых опубликованы воспоминания детей войны, в том числе и магнитогорцев.

Следующее выступление – рассказ Валентины Лепихиной об отце, Герое Советского Союза Павле Алексеевиче Жувасине. Она принесла детям пожелтевший номер газеты «Правда», в котором содержится Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года о присвоении Павлу Жувасину высокого звания за образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство. Наш земляк дошел с боями до Румынии, а 4 октября 1944 году погиб при взятии советскими войсками города Турда в Трансильвании, где и был похоронен со всеми почестями.

Далее с ребятами поделились своими воспоминаниями Валентина Косова и Раиса Серебрякова.

Присутствующие почтили память всех, кто погиб на войне, минутой молчания. В завершение мероприятия Галина Романова прочитала «Наказ старшего поколения молодым магнитогорцам»:

«Такие встречи, - сказала она, - в дальнейшем позволят сделать новому поколению то, что мы еще не успели сделать. А память о великой Победе и отцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, будет жить всегда. Будьте счастливы, пусть судьба будет к вам благосклонна!».
«И помнит мир спасенный...» Дети погибших защитников Отечества провели для школьников живой урок истории
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка