Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«После выборов еще подскочат». Сегодня в Магнитогорске выросли тарифы на коммунальные услуги

Магнитогорск. 1 июля во всей России, в том числе в нашем городе, выросли тарифы на услуги ЖКХ.

8168 просмотров 28
«После выборов еще подскочат». Сегодня в Магнитогорске выросли тарифы на коммунальные услуги

Больше всего подорожает электроэнергия — на 6,6%. Следом идут водоотведение (плюс 6,2%) и холодная вода (плюс 6%). Тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 2,8% и 2,3% соответственно. Плата за газ вырастет на 4,4%. 

Как сообщили в мэрии, специалисты рассчитали повышение для стандартной  квартиры площадью 54 квадратных метра, в которой проживают три человека. До повышения затраты на коммуналку в такой квартире составляли 5396 рублей 11 копеек. После 1 июля с учетом повышения тарифов плата составит 5596 рублей 54 копейки.

 «Ниже среднеобластного у нас рост, мы даже не покрываем инфляцию. Низкий рост тарифа по «Теплофикации» – 2,3%, хотя обоснованный – процентов 15. На все остальное мы по «Теплофикации» должны получить компенсацию из регионального бюджета. Мы не переложили бремя роста тарифов на плечи жителей, а пытаемся, не пытаемся, а добьемся, компенсации роста тарифа за счет регионального бюджета. 3,7% рост тарифов по всем ресурсоснабжающим организациям. Такого низкого роста у нас не было никогда», – прокомментировал тему на аппаратном совещании глава города Виталий Бахметьев.

Между тем эксперты уверены: после сентябрьских выборов тарифы на коммунальные услуги в России вырастут гораздо значительнее, сообщает Ura.Ru. По словам руководителя Центра экономически и политических реформ Николая Миронова, износ инфраструктуры ЖКХ в нашей стране составляет порядка 60-70%, а государство в последние годы производит только текущий ремонт, и в результате износ увеличивается. При этом, например, в 2016 году федеральные власти выделили менее 70 миллиардов рублей на ремонт при необходимых 500 миллиардах в год.

«Отсюда несложный вопрос: кто платит? Ответ — население. Раз государство даже накануне выборов пошло на рост тарифов, значит, ситуация критическая. Очевидно, что после выборов тарифы подскочат еще — слишком большая финансовая дыра», — резюмировал эксперт.

Николая Миронова поддержал и генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. По его мнению, к концу года тарифы снова могут вырасти. При этом никто не гарантирует то, что в обмен на такие большие траты население начнет, наконец, получать качественные услуги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка