Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Экономический эффект - 1 миллиард! ММК продолжает повышать энергоэффективность производства

Магнитогорск. Суммарный экономический эффект от реализации проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате составил в 2017 году порядка 1 млрд рублей.

4766 просмотров 6

Работы по повышению энергоэффективности велись на всех переделах промплощадки комбината. Как и в предыдущие годы, деятельность компании по энергосбережению и повышению энергоэффективности проводилась в нескольких направлениях. Одно из них – проработка и внедрение идей в сфере энергосбережения. За 12 месяцев 2017 года проработали 807 энергоэффективных идей, по результатам чего успешно реализовали 148 проектов. Эффект от их внедрения достиг 26 млн рублей.

Другим важным направлением стала реализация малобюджетных и высокоэффективных проектов в области энергоэффективности, имеющих малый срок окупаемости. В 2017 году реализовали 25 таких проектов с суммарным экономическим эффектом 714 млн рублей.

Также в 2017 году продолжалось выполнение обязательств по договорам на оказание энергосервисных услуг. Речь идет о замене потолочного освещения прокатных цехов (эффект за 2017 год составил 47 млн рублей) и о внедрении автоматизированного комплекса управления приводами дымососов системы утилизации конвертерных газов кислородно-конвертерного цеха (эффект за год – 68 млн рублей). В рамках наращивания деятельности по реализации энергоэффективных проектов по схеме энергосервиса в 2017 году в ПАО «ММК» утвердили стандарт организации, определяющий требования к порядку заключения и исполнения договоров оказания энергосервисных услуг.

С 2016 года на комбинате внедрена электронная «Платформа энергоменеджмента» Электронная платформа стала победителем всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии».

В 2017 году проводилась доработка «Платформы энергетического менеджмента ПАО «ММК» (ПЭМ) в части блока управления идеями. В частности, модифицировали диаграммы бизнес-процесса, а также улучшили функциональные модули, отчеты и представления ПЭМ.

В начале 2018 года в ПЭМ ввели раздел – «Поиск идей». В данном разделе пользователь может искать идеи по ключевым словам (теплообменник, конденсатоотводчик и т. д.), дате регистрации, энергоресурсу и их статусу. Все это сделали для упрощения поиска информации по интересующей пользователя тематике в процессе подачи идеи. Кроме того, это поможет распространить реализованные идеи на другие структурные подразделения.

Помимо этого, в прошлом году провели интеграцию с программным комплексом «Эволюция» для сопровождения в ПЭМ идей всех категорий. Были построены диаграммы бизнес-процесса реализации энергоэффективных идей для организаций Группы ПАО «ММК». В настоящее время сопровождение идей всех категорий – энергосбережение, экономия материально-технических ресурсов, экология, охрана труда и промбезопасность и прочих – производится в ПЭМ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка