Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Единороссы вызвали Тайбергенова на ковер. Главе Агаповского района придется отчитываться за провальные выборы

Регион. Руководство Агаповского района вызвали в Челябинск на отчет за провал выборов депутатов Приморского сельского поселения, прошедших в минувшее воскресенье, 7 апреля.

10079 просмотров 15

На заседании президиума регионального отделения партии «Единая Россия» будут объясняться глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, секретарь районного политсовета Сергей Ульянцев и руководитель исполкома Анна Шевелева. Об этом сообщил Ura.ru секретарь областного отделения «ЕР» Владимир Мякуш.

Напомним, бывший депутат поселения Сергей Аристов добровольно сложил с себя депутатские полномочия, так как был не согласен с тем, что его коллеги в нарушение Федерального закона и Устава сельского поселения каждое лето устраивали себе каникулы от трех до четырех месяцев. Кроме того, Аристов потом с иском о признании бездействия Совета обратился в суд, который признал, что местные парламентарии манкировали своими обязанностями незаконно.

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский должен был до 19 февраля распустить по решению суда совет депутатов Приморского сельского поселения. Однако местные парламентарии не стали дожидаться распоряжения главы региона и 16 января единогласно проголосовали за упразднение своего совета депутатов.

Выборы назначили на 7 апреля. Отметим, что это была единственная кампания, прошедшая в регионе. «Единая Россия» на них проиграла пять мандатов из десяти самовыдвиженцам. Так как Тайбергенова и Ульянцева избрали при поддержке «ЕР», значит, с них и будут спрашивать на сегодняшнем отчете, как с кураторов территории.

Добавим, что районного главу считают человеком Бориса Дубровского. Его избрали главой по итогам конкурса как раз при экс-губернаторе. До избрания Тайбергенов руководил управлением МВД по Магнитогорску.

Стоит добавить, что на днях генпрокуратура объявила Тайбергенову предостережение в связи с ситуацией с районной газетой «Звезда», переросшей в медиаскандал федерального масштаба. Главный редактор «Звезды» Елена Вашкевич ранее отправила в Союз журналистов России письмо, в котором обрисовала невыносимую ситуацию, которая создалась с приходом к власти в районе нового главы Байдавлета Тайбергенова. Глава и его окружение требовали полосы на вычитку и запрещали писать любой негатив о жизни муниципалитета, тем самым нарушая Закон о СМИ введением цензуры издания. Стремясь наказать строптивый коллектив, власти Агаповского района отказались печатать в «Звезде» нормативно-правовые акты, лишив издание основного источника доходов. Кроме того, сотрудникам Агаповской администрации было запрещено давать какие-либо комментарии журналистам газеты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка