Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

От многотиражки до городской газеты. Сегодня, 5 мая, газета «Магнитогорский металл» отмечает 85-летие

Магнитогорск. Первый номер многотиражки «Магнитогорский металл» вышел в День советской печати. Но история газеты началась за несколько лет до этого.

7810 просмотров

В 1932 году Уральский обком партии принял решение об издании на строящемся у подножия Магнитной горы металлургическом гиганте многотиражной газеты, которой предстояло стать информационным рупором молодого предприятия. Так появилась редакция газеты с лаконичным названием «За металл». Просуществовала газета около года, затем из-за дефицита бумаги была закрыта. Но в 1935 году издание возродили, правда, дав новое имя – «Магнитогорский металл».

Редакцию разместили в здании заводоуправления в комнате № 7, а ответственным редактором назначили заведующего отделом газеты «Магнитогорский рабочий» Якова Резника. Несмотря на смену «вывески», основной принцип заводской многотиражки остался прежним: главный сотрудник газеты – рабочий корреспондент.

За 85 лет изменился внешний вид газеты, сменилось не одно поколение журналистов, но неизменным остается одно: актуальность тем и материалов, уважение к читателю и неравнодушие ко всему, что происходит в городе и на градообразующем предприятии.

Традиции «Магнитогорского металла» сегодня продолжает команда профессионалов под руководством главного редактора Олега Фролова и ответственного секретаря Евгения Наумова.

Владислав Рыбаченко, Рита Давлетшина, Алла Каньшина, Ирина Коротких, Елена Лещинская, Максим Юлин, Ольга Балабанова, Елена Брызгалина, Татьяна Бородина – это нынешний авторский состав «ММ», который обеспечивает читателя качественной публицистикой и аналитикой, информирует о новостях дня сегодняшнего.

За стиль и слог отвечает литературный редактор Александр Ерофеев. Корректорскую читку осуществляют Галина Морозова, Елена Щербакова, Надежда Дятлова и Маргарита Курбангалеева. Верстает газету группа талантливых технических редакторов: Евгений Рубанцев, Виктор Рамих, Алина Кондратьева, Ксения Сергеева и Марина Николаева. Фотографиями «Магнитогорский металл» обеспечивают Андрей Серебряков, Евгений и Дмитрий Рухмалевы. Юридическим сопровождением газеты занимаются Александра Чернова и Наталья Коротких. На звонки и письма читателей отвечают Наталья Стёпина и Елизавета Епанешникова, а за рекламное наполнение газеты – Мария Дедевич, Светлана Чубрик и Наталья Бидлянова, Татьяна Зорина. Бухгалтерским учетом занимаются Евгения Иванова и Наталья Андреева. IT-коммуникациями ведает Денис Филиппов, за работу электронной версии «Магнитогорского металла» отвечает Юлия Кудрявцева. Вся работа по оцифровке архива «ММ» – на Марине Малиновской, она же занимается технической обработкой текстов. В командировки и на удаленные объекты журналистов доставляет водитель Дмитрий Томашевский.

Свое 85-летие «Магнитогорский металл» встречает на подъеме. Пережив непростые времена, газета продолжает выполнять свою главную функцию – сообщать 75 тысячам читателей честно и объективно действительно о главном.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка