Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Альтернатива импорту. Автолист Магнитки востребован производителями

Магнитогорск. Из металлопроката ММК будут изготовлены кузова люксовых российских автомобилей.

5394 просмотра 2

Уже в 2020 году на автомобильном заводе в Елабуге начнется сборка пилотной партии седанов Senat премиальной российской марки Aurus. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов, сообщивший, что кузова машин премиум-класса будут изготовлены из металлопроката Магнитогорского металлургического комбината.

По словам Адиля Ширинова, компания планирует получить очень высокий уровень локализации – на уровне 90 %, что станет возможным благодаря тому, что все основные агрегаты автомобилей – кузов, двигатель и трансмиссия – будут российского производства. В частности, кузов будет полностью из российского металлопроката. 

«Мы гордимся тем, что наш партнер Магнитогорский металлургический комбинат поставляет сталь, полностью соответствующую самым строгим международным спецификациям», – отметил глава ООО «Аурус». 

Серийное производство автомобилей представительского класса Aurus стартует в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане в первом квартале 2021 года. Поставщиком штамповки кузовных деталей станет турецкая группа компаний «Джошкуноз Холдинг» (Coskunoz), поставщиком металла для которой будет ММК. Выбор Магнитки в качестве поставщика автолиста для первого российского серийного автомобиля представительского класса не случаен. Компания последовательно реализует стратегическую инициативу «Поставщик № 1 для самых требовательных клиентов автомобильной промышленности на внутреннем рынке», в рамках которой на протяжении многих лет развивает производство автолиста, обеспечивая качественную альтернативу импорту.

В настоящее время ПАО «ММК» – ведущий поставщик металлопродукции из черных металлов для автозаводов и смежных предприятий. По оценке ММК, доля компании в общем объеме металлопроката, поставленного в адрес автозаводов в России в 2019 году, составила более 50 %. Сам комбинат в минувшем году достиг рекордного уровня отгрузки автопрому: поставки металлопродукции ПАО «ММК» в адрес производителей автомобильной техники и автокомплектующих в России и СНГ превысили 650 тысяч тонн.

Особое внимание комбинат уделяет увеличению поставок в адрес иностранных автопроизводителей, локализующих свои производства на территории нашей страны. Рост отгрузки данному сегменту автопроизводителей стал возможным благодаря освоению на ММК практически всех классов высокопрочных низколегированных (HSLA) и двухфазных (DP) сталей, использование которых в конструкции автомобиля за счет более высоких прочностных свойств позволяет увеличить его безопасность при одновременном снижении веса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка