Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Сломали руку режиссёру. По факту нападения на группу Ксении Собчак идёт проверка

Свердловская область. Адвокат Собчак будет настаивать на возбуждении уголовного дела после конфликта в храме на Урале.

7184 просмотра 7

Скандал разразился во время съемки сюжета Ксении Собчак в женском монастыре в Свердловской области, где проповедует священник, отстраненный РПЦ от совершения таинств. Известно, что съемочная группа Собчак готовила информацию о запрещенном в служении схиигумене Сергии, отрицавшем пандемию. На группу напали неизвестные из числа тех, кто поддерживает отца Сергия. После стычки телевизионщики написали заявления в полицию, тем более что у режиссера фильма Сергея Ерженкова был диагностирован перелом кисти.

Сломали руку режиссёру. По факту нападения на группу Ксении Собчак идёт проверка

Адвокат Ксении Собчак прокомментировал ТАСС, что его доверительница будет настаивать на возбуждении уголовного дела не только по 144 статье УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), но и по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

В свою очередь, начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых сообщил ТАСС, что воздержится от комментариев до итогов детального разбирательства. В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области отметили, что данных по возбуждению уголовного дела у них нет.

В Екатеринбургской епархии ранее сообщили, что они изучают ситуацию, связанную с нападением на съемочную группу Ксении Собчак. Также в епархии попросили воздержаться от посещения Среднеуральского женского монастыря.

Сломали руку режиссёру. По факту нападения на группу Ксении Собчак идёт проверка

Отметим, что отец Сергий был отстранен от проповедей 27 апреля после появления видеозаписи, на которой он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции, и называл ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией». В конце мая после нарушения запрета священник был запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка