Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2021

Нефть консолидируется: новости нефтяного рынка в начале февраля

В то время как частные инвесторы оперативно переключили внимание на серебро, нефть вновь вышла в диапазон выше 55 долларов за эталонную «бочку». Это оказывает умеренную поддержку российской валюте.

4233 просмотра
Нефть консолидируется: новости нефтяного рынка в начале февраля

Сможет ли черное золото закрепиться в занятом эшелоне или опустится ближе к порогу 52,5 доллара, будет зависеть от новостного фона и статистики.

ОПЕК и МВФ

Рынки ждут восстановления мировой экономики, несмотря на противоречивые данные от медиков, неопределенность с эффективностью некоторых вакцин и массовой вакцинацией.

Так, согласно январскому докладу, МВФ улучшил свои прогнозы по поводу спроса – с 5,2 до 5,5 %. ОПЕК, в свою очередь, видит признаки увеличения спроса на нефть в 2021 году почти на 6 миллионов баррелей до 96 миллионов в сутки.

Минэнерго США на прошлой неделе опубликовало статистику за позапрошлую неделю – запасы черного золота, если верить статистике, значительно упали. Зато выросло количество буровых в США. В целом же суточная добыча в стране свободы снизилась, а ряд аналитиков уверены, что в течение года объем выкачки недр также уменьшится.

Арабские страны

Поддержку черному золоту оказывает Саудовская Аравия, которая планирует снизить добычу углеводородов на миллион баррелей в феврале-марте.

Иранское государство, в свою очередь, продолжает наращивать добычу. Пока экспорт иранской нефти сдерживает конфликт с США, но если страны договорятся, то на рынок может поступить иранская нефть. Это может стать фактором для снижения стоимости барреля на несколько долларов.

Неопределенность спроса

Конечно, несмотря на прогнозы ОПЕК и МВФ, говорить о стабилизации и тем более росте спроса, пусть и в отдаленной перспективе, пока рано. В еврозоне все еще наблюдаются сложности с поставками вакцины, а на азиатском рынке спрос является хрупким. В период азиатского нового года потребление нефти может упасть из-за локальных ограничений.

Положительно на спросе мог бы сказаться «пакет Байдена», но пока размер первого пакета экономического стимула точно неизвестен, а сам законопроект еще пытаются провести через конгресс, встретив сопротивление республиканцев. Отчасти от поведения углеводородов будет зависеть и курс доллара в паре с «россиянином». Сейчас рубль испытывает подъем от интереса к рисковым активам, но на него с другой стороны давят риски новых санкций, снижение индекса российского государственного долга и политическая нестабильность внутри страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка