Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2021

Проверяют эффективность. В Магнитогорске городские тротуары начали очищать с помощью нового оборудования

Магнитогорск. Содержание городских улиц каждую зиму становится одной из главных тем в Магнитогорске.

8415 просмотров 33

Если в прошлые годы чаще оценивали уборку и вывоз снега с дорог, то в этом сезоне соцсети города переполнены обсуждением гололеда на тротуарах.

«Тротуары чистить будут? Небольшой участок тротуара от дома 37 по улице Ворошилова до перекрестка ул. Ворошилова – Труда. А может, ответственные люди ждут, пока снег сам растает? Пешеходы, будьте аккуратней, очень скользко!»

«Добрый день. Вчера, прогуливаясь с ребенком в районе администрации, столкнулись со следующей ситуацией. Спускаясь от «Бумеранга» к ТЦ «Континент», можно спокойно надевать коньки. Можно ведь песком посыпать или реагентами?! А переход от ТЦ «Континент» к жилым домам и остановке с колясками практически невозможен из-за того, что не почищены подступы пешеходной части к проезжей. К сожалению, не смогла сделать фото, так как коляска застряла. Огромная просьба решить эти вопросы».

«Обратите внимание на участок от остановки «Дружба» вверх по улице – лед сплошной. Дети, взрослые идут – скользко, падают. Посыпьте участок, пожалуйста!»

Чиновники и представители дорожных служб говорят, что в этом зимнем сезоне выпало очень много снега, да и температура воздуха слишком резко менялась.
Проверяют эффективность. В Магнитогорске городские тротуары начали очищать с помощью нового оборудования

Действительно, синоптики зафиксировали рекордное количество осадков в январе. При норме осадков 15-20 мм за первый месяц 2021 года выпало 44 мм! Рекорд по осадкам в январе был установлен в 1987 году. Тогда в Магнитогорске выпал 51 мм осадков. Добавили хлопот и аномальные перепады температуры: 14 января было -34,8 °С, а 25 января – до +2 °С.

Нынешний февраль рекордов пока не побил, но имеет все шансы на это. Уже выпало 56 % от нормы осадков, а температура воздуха стремится к рекорду 2016 года – тогда столбики термометров поднялись до +4,6 °С.

Такие капризы погоды добавляют сложности как жителям города, так и службам, ответственным за уборку города от снега. После снегопадов уплотненный снег успевал подтаять, а затем смерзнуться.

– Работы по уборке улично-дорожной и тротуарной сети проводятся согласно установленным и утвержденным маршрутам и графикам. В том числе мы отрабатываем предписания, выданные заказчиком и ГИБДД, стараемся оперативно устранять их замечания. Не оставляем без внимания мы и жалобы граждан в соцсетях: собираем и анализируем посты и комментарии, передаем сменным мастерам в работу, – рассказали в пресс-службе основного подрядчика – компании ООО «УралСервисГрупп». – Для вывоза снега мы задействуем до 80 единиц самосвальной техники в сутки. По сравнению с январем прошлого года мы вывезли на снегосвалку в 1,5 раза больше снега.

Проверяют эффективность. В Магнитогорске городские тротуары начали очищать с помощью нового оборудования

Согласно контракту «УралСервисГрупп» обслуживает порядка 3 205 000 квадратных метров проезжих частей, 548 тысяч квадратных метров тротуаров, 19,5 тысячи квадратных метров остановок общественного транспорта и 30 тысяч квадратных метров парковочных карманов.

В компании отмечают, что в уборке тротуаров задействуют по максимуму тракторы со скребками и щетками, но есть и очень узкие тротуары, особенно в Ленинском районе, куда не зайти с техникой. Такие участки приходится убирать вручную. Скорость очистки при этом значительно снижается. Немало трудностей доставляют ветки деревьев над тротуарами – высокий трактор там не пройдет.
Проверяют эффективность. В Магнитогорске городские тротуары начали очищать с помощью нового оборудования

Сотрудники ООО «УралСервисГрупп» в свой работе не используют соль для устранения образовавшейся наледи на тротуарах. Обработка тротуаров производится мелкофракционным щебнем вручную. Также в организации стараются предупреждать ситуации, когда снежные массы, собранные с проезжих частей, сдвигаются на тротуары.

Недавно в качестве эксперимента ООО «УралСервисГрупп» стало применять на тротуарах специальное навесное оборудование для тракторов – скалыватель льда. Производитель оборудования заявляет, что вращающиеся резцы эффективно скалывают уплотненный снег и лед и оставляют за собой ровную поверхность. Сотрудники подрядчика на данный момент изучают, насколько эффективно такое оборудование справляется со своей задачей и как его работу оценят горожане.

Стоит напомнить, что о проблемных местах на дорогах и тротуарах города, нуждающихся в расчистке от снега, можно сообщить на странице администрации города в группе в соцсети «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ООО «УралСервисГрупп»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка