Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2021

«Разыграли сценку». ВРИО главы начальника УМВД Нижневартовска уволили после имитации митинга в школе

Нижневартовск. Временно исполняющий обязанности начальника УМВД в Нижневартовске уволен после того, как на уроке в местной школе полицейские и учащиеся сымитировали разгон акции протеста, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт управления МВД по ХМАО-Югре.

5733 просмотра 5

«Комиссия УМВД России по ХМАО-Югре закончила служебную проверку... В результате проверки принято решение об увольнении из органов внутренних дел врио начальника УМВД России по городу Нижневартовску Олега Сураева», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве предупредили о неполном служебном соответствии троих сотрудников окружного и местного управлений МВД, а также вынесли строгий выговор четырем работникам регионального главка и нижневартовской полиции – в основном это специалисты, отвечающие за связи с общественностью и СМИ.

Ранее телеканал «Мегаполис» опубликовал видеозапись, на которой, по данным СМИ, демонстрируется часть урока, проводимого сотрудниками полиции для учащихся школы в Нижневартовске. На кадрах группа учеников изображает протестующих, бросая спортивные мячи в сторону других подростков в шлемах, которые прикрываются в шеренге щитами, обычно используемыми правоохранителями при массовых демонстрациях.

Городское управление МВД пояснило, что в указанной школе в понедельник прошел урок мужества. С учащимися встретились сотрудники полиции, они рассказали о своей работе, а также «разыграли сценку», в которой школьники под руководством правоохранителей сами «выступали в роли героев». В окружном УМВД назначили служебную проверку после того, как видеозапись с урока распространилась в соцсетях и СМИ.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду сообщила журналистам, что руководство УМВД по ХМАО получило дисциплинарное взыскание от министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. В министерстве привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям назвали недопустимым.

Внутреннюю проверку организовал и департамент образования Нижневартовска. Руководитель ведомства Инна Святченко заявляла в среду, что там не нашли нарушений требований федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», однако выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Святченко подчеркивала, что мероприятие проводилось по инициативе местной полиции и имело «профориентационную направленность». Директору школы, а также руководителям других учреждений образования в городе департамент рекомендовал проанализировать план воспитательных мероприятий и уделить особое внимание контролю содержательной части.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка