Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2021

Никаких изменений! Утилизационный сбор на технику для добычи угля не повлияет на рост тарифов

Магнитогорск. В СМИ появилась информация о том, что тепловая и электроэнергия в России могут подорожать.

5622 просмотра 2

В частности, в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг говорится, что это произойдет из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году.

Правительство планирует утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили.

В начале февраля 2021-го завершилась оценка регулирующего воздействия проектов. Сборы на спецтехнику могут повысить в 2–4 раза, на автомобили – на 25 %.

В связи с рядом публикаций в СМИ Минэнерго России разъяснило, что цены (тарифы) на электрическую энергию, реализуемую населению, подлежат полному государственному регулированию и устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках предельных уровней, определенных ФАС. Изменение тарифов производится строго в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития, ежегодно разрабатываемого Минэкономразвития России и одобряемого федеральным правительством.

Никаких изменений! Утилизационный сбор на технику для добычи угля не повлияет на рост тарифов

Информация о влиянии утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году на стоимость электрической и тепловой энергии не соответствует действительности, пояснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации рост цены (тарифа) на электроэнергию для населения в 2021 год в среднем не превысит 5 %. Таким образом, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний никоим образом не влияет на тарифы на электрическую энергию для населения.

Конечные цены на электроэнергию для прочих (не население) потребителей имеют в составе регулируемые составляющие (оплата услуг по передаче и сбыту электроэнергии – доля до 50 %) и нерегулируемую (оплата производства электроэнергии), которая формируется на основе рыночных механизмов. По оценкам Минэнерго, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний не окажет влияние на рост цены на электроэнергию на свободном рынке в первой и второй ценовой зоне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка