Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Откреститься от актива не сможет? Экс-губернатору Дубровскому хотят предъявить 1,8 млрд рублей долгов

 Регион. Борису Дубровскому и его сыну Александру планируют предъявить миллиардные долги в рамках банкротства ПО «Монтажник».

9029 просмотров 8

Как сообщает сайт Znak.com, один из кредиторов «Монтажника» направил конкурсному управляющему документы, которые свидетельствуют о том, что конечным бенефициаром предприятия-банкрота (ему предъявили претензии на 1,8 млрд рублей) является бывший глава Челябинской области. А значит, Борису Дубровскому можно предъявить оставшийся долг и компенсировать его за счет личных активов после продажи всего имущества компании.

Все это стало известно благодаря тому, что в России предъявлены внутренние документы компании Aybridge invest holding inc, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. А права на акции арабской компании зарегистрированы на Дубровского и его сына. Сделка прошла в 2019 году, когда большая часть акций магнитогорской компании – 83,4 % – перешла к Aybridge invest holding. До этого акциями «Монтажника» напрямую владел Александр Дубровский, но затем их вывели в офшор.

«Так, для начала в мае 2019 года Дубровские заключили договор опциона на покупку Aybridge invest holding. Затем в июне эта фирма приобрела акции ПО «Монтажник», а еще через несколько дней опцион был исполнен и Дубровские стали конечными собственниками магнитогорской компании», – сообщает Znak.com.

Сделку сопровождал член совета директоров ПО «Монтажник» Алексей Павлюк. В документах о продаже акций ПО «Монтажник» Павлюк фигурирует как представитель Aybridge invest holding. В договоре купли-продажи от 25 июня 2019 года указано, что эта фирма покупает 83 % акций «Монтажника» у Александра Дубровского. Итоговая стоимость сделки по передаче акций магнитогорской компании арабской фирме составила чуть более 50 млн рублей. После этого Павлюк передал половину акций Aybridge invest holding Борису Дубровскому, а вторую – его сыну.

Отметим, что в ЕГРЮЛ до сих пор основным акционером ПО «Монтажник» значится основатель предприятия Виктор Тулупов. Но под контроль Дубровских компания перешла еще в 2017 году. Связь экс-губернатора прослеживалась через Константина Переверзева, который участвует в ряде юрлиц в качестве руководителя или соучредителя у семьи экс-губернатора.

Один из кредиторов магнитогорского предприятия рассказал, что схема владения не видна с точки зрения российской юрисдикции. Фактически же «Монтажник» принадлежит арабскому офшору, а он через опцион – Борису и Александру Дубровским. Притом откреститься от актива они не смогут. Заметим, что Министерство финансов РФ и налоговая могут видеть схему владения и конечных бенефициаров. Эти документы и передали конкурсному управляющему с перспективой привлечь Дубровских к субсидиарной ответственности.

«Это возможно даже с учетом того, что Дубровский-старший, по сообщениям СМИ, находится за границей. В России у него остается бизнес, активы, в конце концов, недвижимость. Если активы можно вывести, то квартира в Москве за 800 млн рублей, о которой писали в СМИ, никуда не денется. Можно будет наложить взыскание и на нее», – отметил кредитор.

Сейчас перед кредиторами стоит вопрос о создании совета кредиторов и содержании имущества, которое может быть реализовано в уплату долгов. Стоит отметить, что на охрану объектов недвижимости и техники нужно около миллиона рублей в месяц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка