Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

90 млн рублей на 20 территорий. Магнитогорцы предложили локации для благоустройства

Магнитогорск. На реализацию каждого из предложений по благоустройству территорий, заявленных жителями города в рамках практики инициативного бюджетирования, будут потрачены серьезные суммы

5064 просмотра 15

В Челябинской области впервые в этом году внедряется практика инициативного бюджетирования, которая дает возможность жителям муниципалитетов напрямую влиять на распределение бюджетных средств, решая вопросы местного значения. С 1 января 2021 года в области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения.

Как сообщили в городской администрации, для реализации лучших инициатив в Магнитогорске губернатор Челябинской области Алексей Текслер в этот раз выделил порядка 90 миллионов рублей.

Сбор инициатив осуществлялся в период с 1 января по 1 марта 2021 года. Для жителей организовали вкладку на сайте администрации, где можно было ознакомиться с нормативными документами, всеми положениями и механизмом реализации проекта. Заявку имели право подавать граждане старше 16 лет, объединенные в группы не менее десяти человек, а также органы территориального общественного самоуправления.
90 млн рублей на 20 территорий. Магнитогорцы предложили локации для благоустройства

В понедельник, 29 марта, прошло заседание конкурсной комиссии, на котором анализировали и оценивали поступившие инициативы. По словам председателя Собрания депутатов и руководителя конкурсной комиссии Александра Морозова, было собрано около ста предложений-инициатив магнитогорцев.

«По разным причинам этап отбора прошли не все предложения, – рассказывает Александр Морозов, – Например, были нарушены сроки, не соблюдены критерии, неправильно оформлены документы. В результате мы можем оценить 56 инициатив, и наша задача – выбрать наиболее приоритетные на основе балльной системы. Какие-то проекты будут реализованы раньше, какие-то позже».

По словам председателя Собрания депутатов, работа с инициативным бюджетированием говорит о том, что в Магнитогорске преображаются не только такие большие пространства как скверы или парки, но и маленькие территории. При этом особенно важно и значимо, что приоритеты расставляют не городские власти, а сами жители.

О том, какого рода предложения чаще всего встречались в рассмотренных комиссией инициативах магнитогорцев, мы поинтересовались у заместителя председателя комиссии, исполняющего обязанности главы города Максима Москалева.

«Много заявок было направлено на благоустройство дворовых территорий, и, в результате проведенного голосования, большинство жителей одобрили эти проекты, – рассказывает Москалев. – Мы отбирали инициативы, исходя из заинтересованности жителей, времени подачи заявки, результатов голосования. Немаловажный критерий – трудовое либо финансовое участие самих горожан, которые хотят благоустроить свои территории».

Интересно, что из всех полученных комиссией предложений, только в одном из них было сформулировано желание магнитогорцев принять непосредственное личное участие в благоустройстве. Это жители, предложившие благоустроить территорию у Дворца культуры Железнодорожников, отдельно отметили, что помогут высаживать деревья, а также ухаживать за ними.

В результате конкурсная комиссия рассмотрела все проекты и выставила баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом. Конкурсный отбор прошли 20 проектов в разных районах города, включая и благоустройство территории у Дворца культуры Железнодорожников.

Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут реализованы в этом году в рамках выделенных средств, сообщили в Горсобрании, отметив, что подобная практика взаимодействия с горожанами для Магнитогорска не нова. Жители активно принимают участие в выборе проектов, которые необходимо реализовать в городе металлургов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка