Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Антимонопольщики предупредили мэрию Магнитки, отказавшую предпринимателю. Он хотел разместить киоск

 Магнитогорск. В действиях чиновников представители челябинского УФАС усмотрели нарушение антимонопольного законодательства.

6950 просмотров 3

А началось все с того, что предприниматель с 2018-го по 2019 год обращался в администрацию города с заявлением. Он хотел заключить договор аренды на один год земельного участка без проведения торгов. На участке планировалось разместить нестационарный торговый объект. Впрочем, городские чиновники предпринимателю отказали. Они объяснили свой отказ заключать договор аренды тем, что НТО находится в охранной бытовой и в ливневой зонах канализации.

– Однако Законом о порядке и условиях размещения НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности, землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута (право ограниченного пользования земельным участком или сооружением. – Прим. ред.) такого основания для отказа не предусмотрено, – прокомментировали в УФАС.

Антимонопольщики отмечают, что объект, который имел в виду предприниматель, включен в схему размещения НТО на территории Магнитогорска. Это значит, что чиновники должны были еще на этапе включения в эту схему установить, соответствует ли размещение НТО действующему законодательству, в частности находится объект или нет в охранной бытовой и ливневой зонах канализации. Более того, прямо около спорного НТО расположены и другие нестационарные объекты.

– Указанное может свидетельствовать о создании дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, предоставляя необоснованные преимущества одним хозяйствующим субъектам перед другими, – заключили антимонопольщики.

Челябинское УФАС России уже предупредило орган местного самоуправления. Чиновников обязали отозвать письма с отказом и повторно рассмотреть заявки предпринимателя в соответствии с требованиями действующего законодательства. Предупреждение должно быть исполнено до 14 мая.

Ситуацию прокомментировали в администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска.

«Договор не заключен по причине нахождения места в охранной зоне бытовой канализации, и под объектом НТО расположена сеть канализации. Размещение на данном участке нестационарного торгового объекта запрещено нормами действующего законодательства, так как создается угроза жизни и здоровью граждан и затрудняет проведение неотложных ремонтных работ. Отметим, что О. А. Казакова имеет право на компенсационное место. С предпринимателем ведется работа в данном направлении сотрудниками администрации Орджоникидзевского района. Дополнительно сообщаем, согласно предоставленной информации отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску, сотрудники ИП О.А. Казаковой неоднократно реализовывали алкогольную продукцию лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, в связи с этим они были привлечены к административной ответственности. Администрация всегда действует в интересах предпринимателей и идет им навстречу, но строго в рамках действующего законодательства».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка