Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

За инновационный проект. Учёный из МГТУ им. Г. И. Носова получит грант в размере 500 тысяч рублей

 Магнитогорск. Кандидат технических наук, начальник управления по международной деятельности МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Константинов стал победителем программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

6512 просмотров 4

Программа ориентирована на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых. Грант в размере 500 тысяч рублей пойдет на разработку инновационной технологии производства самоадаптирующихся метизов для объектов с повышенным риском угроз техногенного характера, сообщает пресс-служба МГТУ.

Проект молодого ученого посвящен разработке технологии производства метизов из специального вида стали, применяемой в определенных сферах промышленности, в частности в автомобилестроении. Уникальные свойства такой стали при столкновении автомобилей позволяют конструкции автомобиля гасить энергию удара, спасая жизнь пассажирам.

«Эти стали используются для того, чтобы при боковом ударе кузов автомобиля моментально превращался в упрочненную капсулу и не калечил людей внутри. Применение таких метастабильных сталей уже стало неотъемлемым стандартом для отрасли пассивной безопасности в автомобилестроении. Эту концепцию мы перенесли в метизную отрасль: появилась идея производить метизы, которые благодаря локальным микроструктурным превращениям смогут адаптироваться к сложно прогнозируемым условиям среды, внезапным и незапланированным явлениям, таким как взрывы, обрушения, землетрясения, вызывающие динамические нагрузки, вибрации», – поясняет Дмитрий Константинов.

Таким образом, самоадаптирующиеся металлические крепежные изделия под воздействием непредвиденных внешних обстоятельств смогут не разрушаться, а, наоборот, моментально упрочняться в наиболее нагруженных от взрывной волны или пульсирующих нагрузок участках.
За инновационный проект. Учёный из МГТУ им. Г. И. Носова получит грант в размере 500 тысяч рублей 

Новизна проекта заключается также в том, что метастабильные стали будут изготовлены в форме длинномерной заготовки, являющейся исходным материалом для огромного спектра метизов. Такие заготовки можно будет использовать при изготовлении всех видов металлических изделий промышленного и широкого назначения – гаек, болтов, шурупов, канатов. Прототипы новых метизов будут изготовлены в ближайшее время.

Область применения новых изделий охватывает объекты с повышенным риском угроз техногенного характера и потенциально опасные природные зоны. В частности, в окрестностях Магнитогорска располагается большое количество горных трасс, которые в условиях возрастающей насыщенности дорожного трафика требуют новых мер для обеспечения безопасности транспортного движения.

«Самоадаптирующиеся метизы могут быть использованы в области превентивной безопасности, в геотекстиле. Например, в системах, используемых для предотвращения схода снежных лавин или обрушения горных пород. Такие установки можно наблюдать на склонах гор, находящихся вдоль проезжих трасс, которые укреплены защитной металлической сеткой, предотвращающей падение и оползень на дороге. Другой пример – система превентивной безопасности автомобиля, в которой даже замена пары болтов аналогами с такого рода «микроструктурным предохранителем» сможет в конечном счете повлиять на безопасность конкретного пассажира, снизить металлоемкость машины или повысить ее экономичность», – уточняет Дмитрий.

Таким образом, инновационная разработка имеет высокую социальную значимость. При этом ученый подчеркивает наукоемкость разработки. Привнесение метастабильных сталей в метизную область открывает колоссальные возможности для создания новых инженерных решений и технологических вариаций. Однако это требует и применения новых методов, в частности компьютерного мультимасштабного моделирования.

«У нас появляется очень гибкий наукоемкий инструмент для проектирования. Моделировать современные материалы без учета микроструктуры уже как минимум не рационально, а чаще – невозможно. Иногда без учета микроструктуры вы просто потеряете главную особенность материала как такового. Поэтому в ходе проекта будут применены современные методы, которые позволяют учитывать напряженно-деформированное состояние заготовки буквально на уровне отдельных зерен», – дополняет Дмитрий.

Планируется, что первый промышленный эксперимент по физическому моделированию будет проведен на площадке ОАО «ММК-Метиз». В дальнейшем есть намерения заключить договоренности с производителями автомобилей и геотекстиля. Что касается гранта, то он рассчитан на два года. Финансовая поддержка пойдет на разработку технологии производства самоадаптирующихся метизов и их изготовление.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка