Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На репелленты надейся, но и сам не плошай! В Магнитогорске 818 человек, из них 345 – дети, пострадали от укусов клещей

 Магнитогорск. Воспаления головного и спинного мозга, расстройства сознания, паралич тела, смерть – это лишь часть последствий от укуса клеща.

5754 просмотра 3

Клещи являются переносчиками возбудителей большого количества болезней: туляремии, болезни Лайма (она же клещевой боррелиоз), сыпного клещевого тифа, эрлихиоза и других опасных заболеваний. Чаще всего встречается клещевой энцефалит. К счастью, сейчас в регионе ни один человек не заразился от клеща ничем из вышеперечисленного.

Однако поймать заразного клеща просто. Эти членистоногие паукообразные поджидают человека вблизи троп, по которым прогуливаются люди. А благодаря обезболивающим свойствам слюны насекомого его укус абсолютно не ощущается.

Очень важно при посещении природных очагов не допустить присасывания клеща. Необходимо пользоваться репеллентами, надевать защитную одежду, находясь на природе, а также осматривать тело. Оказавшись на человеке, клещ старается взобраться как можно выше, а его излюбленные места – это подмышечная область, спина, плечи и шея.

На репелленты надейся, но и сам не плошай! В Магнитогорске 818 человек, из них 345 – дети, пострадали от укусов клещей

Согласно данным Роспотребнадзора, на первые дни июля уже зарегистрировано 818 человек, обратившихся в лечебные учреждения города с начала 2021 года после укуса клеща. Из них 345 – дети. В прошлом году количество обращений достигло числа 1 473, в 2019 году – 1 883. Какие числа ожидают нас в этом году, пока неизвестно. Клещевая активность может продолжаться вплоть до ноября, говорят специалисты.

«Своевременная вакцинация от клещевого энцефалита служит хорошей подстраховкой, однако многие игнорируют этот фактор», – отмечает заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске Вадим Кузеванов.

В 2021 году в регионе поставили прививку от клещевого энцефалита более 15 тысяч человек, из них более 13 тысяч – дети.

Стоит также отметить, что на территории города проведена акарицидная обработка на площади в 1 034 га, в том числе в парках и на кладбищах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Диана Кузеванова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка