Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом20 августа 2021

Пластик вместо металла. «Водоканал» готовит свои сети к зиме

 Магнитогорск. Накануне, 19 августа, на 12-м участке сотрудники муниципального предприятия проводили капремонт трубопровода.

4964 просмотра 1

Работы на улице Локомотивной проходили в рамках подготовки сетей к зимнему сезону. Здесь было принято решение заменить часть стального трубопровода на пластиковый, сообщает пресс-служба администрации города.
Пластик вместо металла. «Водоканал» готовит свои сети к зиме

«Здесь часть трубопровода заменили ранее, осталось лишь 30 метров стальной трубы. Пластик прослужит дольше – 50 лет, на нем не будет коррозий, и он полностью безопасен», – рассказал исполняющий обязанности начальника ремонтно-строительного цеха МП трест «Водоканал» Владимир Сарынин.

Работы на Локомотивной выполняют с помощью установки горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Этот метод позволяет прокладывать новый трубопровод с минимальным вскрытием грунта. По сути, даже не приходится рыть траншею.
Пластик вместо металла. «Водоканал» готовит свои сети к зиме

«Технология горизонтально-направленного бурения проста и понятна. В нужной точке входа трубопровода – например, на одной из сторон дороги – ставится установка ГНБ, которая по заданной траектории бурит пилотную скважину и выходит с высокой точностью на другой стороне препятствия. В полученную скважину с использованием специального бурового раствора, как смазывающего и формирующего канал вещества, затягивается труба», – говорит мастер ремонтно-строительного цеха МП трест «Водоканал» Александр Бабошко.

По информации мэрии, на капитальный ремонт трубопровода на Локомотивной ушел всего один день.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка