Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом24 сентября 2021

Оздоравливались, развлекались и немного учились. Летним отдыхом в Магнитогорске охватили более 26 тысяч детей

 Магнитогорск. Сегодня в администрации города подвели итоги детской оздоровительной кампании. С докладами выступили начальник управления образования Наталья Сафонова и руководитель МБУ «Отдых» Владимир Ушаков.

5084 просмотра 3

Несмотря на пандемию, летняя оздоровительная кампания прошла в штатном режиме, отметили оба специалиста и подчеркнули, что регламенты нераспространения коронавирусной инфекции исполнялись в местах детского отдыха неукоснительно.

В этом году летним отдыхом было охвачено 26 482 ребенка в возрасте от шести до 18 лет. В 41 лагере с дневным пребыванием детей побывали восемь тысяч ребятишек, а 400 из них получили бесплатные путевки как дети из малообеспеченных семей, находящиеся под опекой.

Оздоравливались, развлекались и немного учились. Летним отдыхом в Магнитогорске охватили более 26 тысяч детей

В туристические походы (это тоже форма отдыха) отправились 1 600 подростков, для 150 ребят поход был бесплатным по тем же основаниям, что были представлены выше. В загородном оздоровительно-образовательном центре «Горный ручеек» побывали летом 4 125 детей в возрасте 6-7 лет.

Работа – это тоже своеобразный отдых, а потому в Магнитогорске не первый год из подростков формируют трудовые отряды, которые позволяют ребятам заработать свои первые деньги и разнообразить свой досуг. Это лето не стало исключением. К примеру, на территории детских садов работали 248 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. По словам Натальи Викторовны, ребята выполняли разные виды работ: ухаживали за газонами и цветниками, перекапывали почву, пропалывали территорию, высаживали цветы, подметали тротуары и площадки.

В общей сложности финансирование организации летнего отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием, образовательно-оздоровительном центре «Горный ручеек» и туристских походах обошлось бюджету и родителям более чем в 50 млн рублей.

Оздоравливались, развлекались и немного учились. Летним отдыхом в Магнитогорске охватили более 26 тысяч детей

По данным директора МБУ «Отдых» Владимира Ушакова, этим летом в двух муниципальных загородных комплексах – «Абзаково» и «Карагайский» – с учетом ковидных ограничений по наполняемости отдохнули 4,5 тысячи детей.

Важен и еще один момент: 2 853 ребенка отдыхали по льготным путевкам. 627 субсидированных путевок получили дети работников бюджетных организаций города, 20 путевок предназначались талантливым ученикам, победителям олимпиад, 739 льготных путевок получили дети работников внебюджетных организаций и других организаций. С учетом льгот прошли военно-спортивные сборы для 595 юношей в возрасте от 12 до 18 лет.

К слову, в этом году заработала федеральная программа возврата средств за детские путевки. В ее рамках была выкуплена 1 381 путевка.

Как всегда, специалисты довольно серьезно подготовились к приему детей. Помимо отличного питания у ребят был разнообразный досуг, а каждая смена в комплексах отличалась особенной направленностью. В «Абзаково» и «Карагайском» было десять тематических и профильных смен. Дети занимались спортом, краеведением, живописью, пробовали себя в театральном искусстве и журналистике, повторяли английский, танцевали, защищали архитектурные проекты.

В заключение доклада Владимир Ушаков подчеркнул, что, несмотря на то, что летняя оздоровительная кампания завершилась с окончанием сезона, работа по организации отдыха продолжается.

– Этой осенью на каникулах детей ждет школа КВН «Юмор кидс», а зимой традиционно приглашаем детей и взрослых на красивую интерактивную зимнюю сказку и зимние каникулы, – анонсировал Владимир Алексеевич.
Оздоравливались, развлекались и немного учились. Летним отдыхом в Магнитогорске охватили более 26 тысяч детей

Глава города отметил, что детский отдых станет более комфортным после того, как завершится реконструкция загородных баз отдыха.

– Продолжаем реконструкцию баз отдыха, в том числе и в «Абзаково». Надеемся, что в ближайшее время расширим базу и улучшим качественный показатель, будем в большей степени оздоравливать детей, – сказал Сергей Бердников и добавил, что в продолжение темы досуга в Магнитогорске на этой неделе запустили два общественных пространства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка