Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом18 октября 2021

С сегодняшнего дня! На Южном Урале начала работать система QR-кодов

 Магнитогорск. С 18 октября в Челябинской области ввели систему QR-кодов при посещении культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, на которых присутствует более 100 человек.

9698 просмотров 9

Напомним, ранее Алексей Текслер подписал постановление о введении с 18 октября QR-кодов о наличии прививки либо о перенесенном заболевании коронавирусом за последние шесть месяцев. Главная цель – защитить тех, кто прислушивается к врачам и выполняет все их рекомендации по вакцинации и защите иммунитета, а также снизить риск для тех, кто по разным причинам не привился.

QR-код можно получить на портале госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Для получения сертификата с QR-кодом важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о пациенте внесут в регистр вакцинированных. Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется в личном кабинете после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании – если диагноз COVID-19 подтвержден документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на сайт госуслуг только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на портал, и действует 72 часа. Список аккредитованных лабораторий находится на сайте Роспотребнадзора.
С сегодняшнего дня! На Южном Урале начала работать система QR-кодов

«Срок действия QR-кодов будет автоматически высчитываться программой. Код загружен у каждого в личном кабинете на госуслугах. Для переболевших это шесть месяцев, для вакцинированных – до года. В период нарастания эпидпроцесса врачи рекомендуют ревакцинироваться через шесть месяцев. В Челябинской области ревакцинировались уже более 30 тысяч человек, спрос на это есть. С учетом того, что и заболеваемость растет, и смертность в России тоже, вакцинация является единственным способом остановить распространение инфекции», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Распечатанный или сохраненный на телефоне QR-код необходимо иметь при себе для посещения массовых мероприятий. Вместе с QR-кодом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение личности, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта, водительское удостоверение).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка