Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На уроке примерили костюм пожарного. В среднюю школу № 20 пришли инспекторы ГИМС и пожарные-спасатели

 Магнитогорск. Сотрудники магнитогорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области и Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона провели уроки для ребят из средней школы № 20.

4299 просмотров

Уроки безопасности прошли в необычном формате: сначала школьники сами рассказали, как нужно вести себя на льду, как правильно эвакуироваться во время пожара, а потом «учителя» еще раз повторили с ребятами правила, закрепив все специальными мультфильмами.

Денису Летяшину 11 лет, но мальчик четко знает все правила поведения на тонком и неокрепшем льду.

«На тонкий лед вообще нельзя выходить, это опасно, а кататься можно только на катке или на специальной площадке. А еще, если вдруг кто-то провалился, нам самим спасать нельзя, надо звать на помощь взрослых и звонить на номер 112. Наших сил не хватит, мы сами можем провалиться под лед. Если же кто-то нарушил правила и вышел на реку, а лед начал трескаться, надо лечь и ползти потихонечку, тогда еще можно спастись», – отчеканил Денис.

Как оказалось, и правила поведения во время пожара мальчик знает на отлично.

На уроке примерили костюм пожарного. В среднюю школу № 20 пришли инспекторы ГИМС и пожарные-спасатели
«Нельзя прятаться, нужно смочить любую тряпочку водой, например шарф или платок, и прикрыть им нос. Продвигаясь к выходу, нельзя лифтами пользоваться. Если дым сильный, то нужно сесть на корточки и так к выходу продвигаться или лечь и ползти, так как дым наверху весь», – рассказал школьник.

Отличнику правил безопасности разрешили первому испытать себя в роли пожарного и вручили боевую одежду, предложив надеть ее. Данил с боевкой справился с трудом, слишком неудобный комбинезон и куртка непонятно застегивается, да и ботинки застревали в штанах, но с помощью сотрудников МЧС с заданием все же справился, подытожив: «А одежда вполне удобная и нетяжелая».

«Это так, – подтвердил командир отделения 21-й пожарно-спасательной части Григорий Галето, – но у костюма еще нет сапог, дыхательного аппарата с воздушным баллоном, пожарно-технического вооружения. Весь комплект будет весить 24 килограмма  – примерно вес одного из вас. И во всем этом пожарный должен быстро двигаться, порой ничего не видя впереди себя, в дыму».

Арина Киреева – ученица 4б класса. В свои 10 лет девочка тоже хорошо знает правила безопасности. Арина также попробовала надеть боевую одежду и пришла к выводу, что она неудобная и тяжелая.

Ученики первого класса о безопасности хоть и слышали, но пока немного путаются, отвечая на вопросы сотрудников МЧС. Зато слушали выступающих с интересом, открыв рты, и, просматривая мультики, очень переживали за главных героев, которые, нарушив правила, провалились под лед, а также шумно радовались, когда спасатели спасли пострадавших.

Попрощавшись, сотрудники МЧС пообещали школьникам прийти к ним в гости еще раз.

На уроке примерили костюм пожарного. В среднюю школу № 20 пришли инспекторы ГИМС и пожарные-спасатели
«Сейчас у нас проходит месячник безопасности на тонком льду. Конечно же, всегда актуальна и пожарная безопасность, поэтому «уроки безопасности» мы проводим вместе с коллегами из пожарно-спасательного отряда. Так как занятия проводили с малышами, то и подход к ним особенный. Попытались провести уроки в игровой форме, дали возможность школьникам говорить самим – так они лучше усвоят урок. Конечно же, положительные эмоции вызывают мультики и надевание боевой одежды. Хорошие эмоции – это залог того, что урок будет освоен и выучен», – объяснила руководитель магнитогорского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Наталья Поповиченко.

Уроки безопасности прошли и в Агаповском районе. Правилам пожарной безопасности и поведению на льду были обучены 260 детей. Месячник безопасности продолжается, сотрудники МЧС в этот период проведут занятия также в Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском муниципальных районах, а также в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка