Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2021

Три миллиона рублей на два года! Российский научный фонд поддержал два проекта учёных МГТУ им. Г. И. Носова

 Магнитогорск. Ученые МГТУ вошли в число победителей конкурса грантов РНФ (Российского научного фонда) по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

4807 просмотров

Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.

Грантовую поддержку в размере 3 миллионов рублей на два года получили два проекта ученых из МГТУ им. Г. И. Носова. Первый проект – «Новые данные о денежном обращении и экономике античной и раннесредневековой Фанагории и поселений Западного Прикубанья (нумизматические материалы из регулярных и охранно-спасательных раскопок на поселениях и некрополях Темрюкского, Крымского, Славянского, Анапского районов Краснодарского края в 2000-2021 гг.)». Его автор – доктор исторических наук, директор НИИ исторической антропологии и филологии Михаил Абрамзон.

Второй проект – «Обоснование параметров сложноструктурного техногенного минерального сырья для селективной центробежно-ударной дезинтеграции». Автор – доктор технических наук, доцент кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых Ольга Горлова.

На конкурс поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России, по результатам экспертной оценки поддержку получили 1 822 проекта. На их финансирование РНФ направит более 2,7 миллиарда рублей. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Поддержанные проекты будут выполняться в 2022-2023 годах небольшими научными группами до 4 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка