Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2022

Об инициативе нужно заявить! Магнитогорску в этом году на народные «хотелки» выделили 180 млн рублей

Сегодня в пресс-службе администрации города руководитель аппарата администрации Максим Москалев рассказал, как в Магнитогорске проходит реализация проекта «Инициативное бюджетирование».

7066 просмотров 14

Суть проекта заключается в том, чтобы к решению вопросов благоустройства дворов, парков, спортивных площадок привлечь как можно больше обычных горожан. Чтобы именно проживающие в определенном районе могли сами принять решение, что и где отремонтировать, построить, организовать.

К примеру, группа соседей, где возраст участников более 16 лет, в количестве не менее 10 человек заявляет инициативу о строительстве во дворе многоквартирного дома парковочного кармана либо спортивной площадки. Для этого они проводят общедомовую конференцию, при необходимости привлекая собственников соседних многоквартирных домов, где обсуждают возможность проведения определенных строительных мероприятий у себя во дворе. Выносят решение, голосуют, после чего по определенной форме собирают необходимые документы, составляют ориентировочные сметы. Этот пакет документов впоследствии подают в администрацию города.
Об инициативе нужно заявить! Магнитогорску в этом году на народные «хотелки» выделили 180 млн рублей

– В прошлом году было выделено на реализацию программы 140 млн рублей, на эту сумму было реализовано 39 проектов. В этом году прием документов идет с 1 января по 1 марта, на сегодняшний день уже подано 48 проектов. Часть из них создана инициаторами, а также через комитеты ТОС. Если оценивать по сфере, то основная масса предложений связана с благоустройством, созданием спортивных кластеров, а также строительством тротуаров, парковочных мест, – рассказал Максим Москалев.

В этом году Магнитогорску на проект выделили 180 млн рублей. В прошлом году по программе «Инициативное бюджетирование» был реконструирован сквер в поселке Железнодорожников, после ремонта площадка стала центром притяжения. Свою лепту внесли и местные жители. Как и было обещано, они высадили деревья в сквере и сами за ними ухаживают. Помимо этого в разных районах Магнитогорска по программе строили тротуары и парковки, преимущественно именно такие желания выказывали сами горожане.

Добавим, что на сайте администрации города в специальной вкладке можно ознакомиться с тем, как правильно составить заявку, провести конференцию, чтобы именно ваш двор стал участником программы «Инициативное бюджетирование».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка