Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан

 Сегодняшний прием уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко привлек внимание большого числа чиновников, представителей надзорных органов, депутатов, а также самих жалобщиков.

6086 просмотров

В конференц-зале администрации города, где непосредственно и проходил прием, собрались районные прокуроры, депутаты ЗСО, заместители главы города, руководители ключевых подразделений мэрии. Омбудсмен Юлия Сударенко вела прием при участии главы города Сергея Бердникова.

Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан

Большая часть поступивших 17 марта обращений непосредственно к функционалу уполномоченного по правам человека не имела отношения, потому как в обязанность омбудсмена входит рассмотрение жалоб, связанных с действиями либо бездействием органов государственной власти и местного самоуправления.

Жительница левого берега Вера Петровна посетовала, что ООО «ЦКС» присылает на ее жилье сразу две квитанции за вывоз мусора. По сути, от нее требуют двойной оплаты. Произошло это из-за того, что квартира, в которой сейчас проживает женщина, раньше имела двух хозяев. Вера Петровна выкупила вторую долю, но до сих пор не может добиться соединения двух кадастровых номеров в один. Вот и получается, что за проживающих в двух комнатах квартиры начисляется вывоз мусора, а так как в третьей комнате никто не прописан, но она имеет собственника в лице женщины, то и по ней идет начисление. Фактически Вера Петровна оплачивает одну и ту же услугу дважды. Помимо коммунальной проблемы пенсионерка озвучила и другую: при наличии стажа в 40 лет у нее нет статуса «ветеран труда». Всю жизнь женщина проработала на швейной фабрике, вырастила четверых детей, в советское время получала грамоты, вымпелы и значки, но почетного звания не имеет.

Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан

Обращение Татьяны Николаевны было связано с некорректным начислением пенсии. Женщина принесла ответы прокуратуры, в которых указано, что начислялась пенсия неправильно, после перерасчета сумма увеличилась. Но дело в том, что помимо размера, говорит горожанка, в ПФР должны были пересмотреть коэффициент, но этого сделано не было.

Вера Васильевна рассказала уполномоченному чуть ли не всю свою личную и профессиональную биографию. Признаться, хлебнуть лиха женщине довелось сполна. Ее обращение свелось к просьбе помочь ей выйти из кредитного рабства путем проведения процедуры банкротства. К сожалению, в юрисдикцию уполномоченного не входит решение подобных вопросов, а вот что касается получения точных данных по размеру судебного исполнительного производства, то такой запрос в службу судебных приставов аппарат омбудсмена сделает.

Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан

– Проблемы в каждом муниципальном образовании примерно одни и те же – вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, предоставлением жилья. Магнитогорск кардинально не выделяется по темам от других муниципалитетов. По многим вопросам мы дали консультации, по другим – взяли обращения в работу. Изучим ситуацию более глубоко для того, чтобы понять, есть ли нарушение прав. Если такие нарушения выявим, то все меры, предусмотренные законом, предпримем. В остальных случаях, когда мы видим, что гражданин имеет право, но испытывает трудности в реализации этого права, окажем таким гражданам содействие, – подвела итог первой части приема региональный омбудсмен.
Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан

Юлия Александровна подчеркнула, что Магнитогорск по числу письменных обращений к уполномоченному по правам человека традиционно занимает второе место. В этом году число дел, которые аппарат омбудсмена взял в работу, составило 16 % от числа всех письменных обращений. Это на 3 % больше, чем в 2020 году. Данное процентное соотношение не характеризует качество работы уполномоченного или его аппарата, эти цифры в большей степени демонстрируют качество работы органов государственной власти и местного самоуправления. Так что на местах еще довольно много работы, считает омбудсмен.

Горожане жалуются. Региональный омбудсмен провела в Магнитогорске личный приём граждан
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка